Климат Тонги


19/10/2019
Климат Тонги
На архипелаге Тонга преобладает влажный тропический тип климата. На южных островах годовые колебания температур достигают 5 градусов, а на северных островах они практически отсутствуют. Самый жаркий месяц - февраль.

Viber

В феврале на северных островах дневные температуры воздуха достигают 30..32 градусов тепла, на южных - 29..31 градуса тепла, а ночные температуры на севере архипелага опускаются до +25 градусов, на юге - до +23 градусов.

Чуть прохладнее в июле-сентябре, в это время на северных островах днём воздух прогревается до +28..+29 градусов, а ночью охлаждается до +23 градусов, на севере соответствующие показатели равны +25 и +18 градусам.

С ноября по апрель продолжается сезон дождей. В это время в регион приходят мощные тропические циклоны, которые приносят штормовую погоду и нередко являются причиной разрушений. Наибольшее количество осадков выпадает на северных островах - до 2500 мм в год.

На южных островах за год выпадает до 1700 мм осадков. Самым дождливым месяцем является март, когда выпадает до 300 мм осадков. С мая по октябрь устанавливается относительно сухая погода с преобладанием юго-восточных пассатных ветров.На островах лучше всего отдыхать в период с мая по октябрь, когда вероятность дождя и возникновения тропических циклонов наименьшая.