Information was not check the site moderator!

Валюта Тонга


03/08/2019

Паанга или доллар Тонга (T или TOP), равный 100 сенити. В обращении находятся банкноты номиналом 50, 20, 10, 5, 2 и 1 паанга, а также монеты в 50, 20, 10, 5, 2 и 1 сенити. Практически повсеместно к оплате принимаются новозеландские и австралийские доллары.


Viber

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по пятницу, с 09.00 до 16.00, крупные банковские офисы в Нукуалофа и Неиафу открыты по субботам, с 08.30 до 11.30.

Иностранную валюту можно обменять в банках и специализированных обменных бюро. На островах есть филиалы практически всех крупнейших международных банковских систем. Так как обменные пункты достаточно редки, рекомендуется использовать пункты в офисах Банка Тонга, портах и аэропорту. Некоторые отели также производят обмен валюты, но по более низким ставкам, чем банки.

Кредитные карты на больших островах можно использовать в большинстве крупных торговых точек. На периферийных островах использование кредитных карт ограничено, но не невозможно - Visa и MasterCard принимают к оплате в некоторых транспортных и туристических агентствах, в отелях и крупных магазинах.

Трэвел-чеки можно обналичить в банках, в некоторых гостиницах и крупных магазинах. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в долларах США или Австралии, также стабильно устойчив курс чеков в фунтах стерлингов.

Чаевые

Чаевые и другие дополнительные платы сильно варьируются в зависимости от заведения, поэтому лучше оговаривать их заранее. Согласно полинезийской традиции, чаевые являются подарком и должны быть обязательно отдарены, поэтому во многих заведениях их нет вовсе. По этой же причине непринято и торговаться.

Уровень цен

Уровень цен на островах довольно умеренный, особенно по сравнению с другими тихоокеанскими государствами. Однако ввиду того, что многие продукты питания, напитки, стройматериалы, топливо и техника импортируются, цены на электронные товары, аудио- и видеопродукцию, различные продукты питания и автомобили заметно выше, чем в США или Европе.

 Отели высокого уровня запрашивают за свои услуги от $130 в день и выше, в заведениях средней ценовой группы можно ориентироваться на $60-70 в день, а мотели и небольшие частные пансионаты вполне позволяют обойтись суммой в пределах $35-40 в сутки. Ко всем счетам отелей автоматически добавляется правительственный налог в размере 7,5% плюс надбавка на оплату услуг (обычно в каждом заведении своя, официально она выделяется только в высококлассных заведениях).