Information was not check the site moderator!

Валюта Тувалу


03/08/2019

Доллар Тувалу (TVD или TV$), равный 100 центам. До 1976 г на территории Тувалу в качестве национальной валюты использовался австралийский доллар (AUD). В 1966 г принимается своя валюта, а с 1976 г она поступает в обращение.


Viber

Доллар Тувалу - неконвертируемая валюта и не признан Международной Организацией по Стандартизации кодексов валют, его рассматривают как эквивалент австралийскому доллару, до сих пор имеющему широчайшее хождение на островах.

В обращении находятся монеты номиналом в TV$1, а также в 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 центов Тувалу (местная валюта имеет хождение только в виде монет оригинального дизайна). Австралийский доллар все больше вытесняет национальную валюту, крупные сделки и покупки практически всегда осуществляются в австралийских долларах.

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по четверг с 09.30 до 13.00, в пятницу - с 08.30 до 20.00. Национальный Банк Тувалу открыт с понедельника по четверг с 10.00 до 14.00, в пятницу - с 9.00 до полудня.

Обмен иностранной валюты на островах возможен только в офисе Национального Банка и в обменных пунктах в аэропорту. Поэтому при посещении периферийных островов рекомендуется менять деньги заранее и привозить их в наличном виде с собой.

Кредитные карты не приняты. Национальный Банк Тувалу декларирует обслуживание MasterCard, во всех остальных учреждениях воспользоваться ими крайне затруднительно.

Туристические чеки можно использовать только в крупных отелях. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в австралийских долларах.

Уровень цен

Цены на большинство товаров и продуктов питания несколько выше, чем в крупных странах региона, однако продукты питания, рыба и морепродукты несколько дешевле, чем на Кирибати или Фиджи. Магазины по большей части невелики и не имеют больших запасов и широкого диапазона товаров. Совершенно отсутствуют некоторые виды сервиса, например проявить фотопленку здесь практически невозможно. 

В 2002 году Тувалу присоединилось к Тихоокеанской Ассоциации Торговли Островных Стран (PICTA) - свободной торгово-экономической зоне, созданной при поддержке SPF (Южно-Тихоокеанский Форум). Поэтому ряд торговых точек пользуется определенными налоговыми льготами, что отражается на ценах и ассортименте товаров.

Чаевые

Чаевые не приняты. По местным традициям "взять на чай" значит взять в долг или получить подарок, который в обязательном порядке должен быть возмещен какой-то благодарностью со стороны берущего.

 Поэтому в качестве чаевых чаще всего используются различные сувениры и лишь в отелях Фунафути можно дать "на чай" около 5% от суммы счета. Обслуживание в немногочисленных ресторанах страны довольно медленное и неторопливое, но персонал вежлив и приветлив. Торговаться не принято.