Столицы мира

Оттава - столица Канады

Оттава — столица Канады и четвертый по величине город в стране. Расположенный в долине Оттава, город находится на юго-восточной оконечности штата Онтарио и на границе провинции Квебек.

Киев - столица Украины

Киев — столица Украины, крупнейший областной центр этого государства город-герой. Площадь Киева составляет более 800 км2. Древний Киев являлся столицей Киевской Руси, и с этим городом тесно связана вся история восточнославянских государств и народов.

Сантьяго — столица Чили

Город расположен в центральной долине страны и административно является частью Столичного региона. Хотя Сантьяго и является столицей, законодательные органы собираются в Вальпараисо.

Сантьяго - один из самых современных городов Южной Америки. Здесь проживает 4,5 млн. жителей - это треть всего населения Чили. Располагаясь всего в 2-х часах езды от побережья Тихого океана, город имеет прекрасный вид на Анды.

Богота - столица Республики Колумбия

Санта-Фе-де-Богота (Богота) - столица Республики Колумбия, административный центр департамента Кундинамарка и самый крупный город страны. Город лежит на берегу реки Рио-Сан-Франсиско, в обширной котловине плато Сабана-де-Богота (самое высокое плато в Колумбии - средняя высота его составляет 2600 м), на высоте 2650 м над уровнем моря.

Тбилиси - столица Грузии

В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей. Это означает, что история этого удивительного города тянется со времен седой древности.

Лима - столица Перу

Столица Перу Лима была основана испанцем Франсиско Писарро в 1535 году на побережье Тихого океана. Это место было выбрано не случайно: в долине реки Римак (Rimac) было достаточно воды, прибрежное расположение города обеспечивало удобный доступ для прибывающих кораблей и отсюда было легко добраться до горной части Перу.

Сан-Хосе - столица Коста-Рики

Столицей Коста-Рики считается 350-тысячный город Сан-Хосе, который был основан испанцами в 1737 году. Ну а столицей он стал в 1823 году. Сан-Хосе считается самым красивым городом Центральной Америки. Весь город разделен на 11 районов, которые выполнены в различных стилях.

Асунсьон - столица Парагвая

Асунсьон — столица Парагвая, политический, экономический и культурный центр страны.

Джорджтаун - столица Гайаны

Джорджтаун - столица и крупнейший город Гайаны с численностью населения 213,705 человек (по данным переписи населения Гайаны на 2002 год). Джорджтаун находится в северо-восточной части Гайаны, на побережье Атлантического океана, вблизи места впадения в него реки Демерара. Погода в черте города обуславливается влиянием влажного субэкваториального климата.

Каракас — столица Венесуэлы

Каракас — столица Венесуэлы. Город вместе с прилегающей к нему территорией выделен в федеральный столичный округ, площадь которого составляет 1900 км2.

Ханой - столица Вьетнама

Ханой развивался на Красной реке и в ее эстуарии, как и большинство других торговых центров. Со времен основания государства район Ханоя являлся священной землей. В третьем веке до н. э. Ко Лоа ( в настоящее время это район Донг Ань) являлся столицей государства Ау Лак.

Столица Восточного Тимора - Дили

Столица Восточного Тимора лежит на северном побережье острова, на берегу небольшой открытой бухты. Это приятный город с ярко выраженными португальскими чертами, вроде окруженных старыми виллами дорог, идущих вдоль пляжей, старого дворца Паласио-ду-Говернадор или массивного старого здания гарнизона, построенного в 1627 году.

Афины – столица Греции

Афины, столица Греции и нома Аттика насчитывает около 900 тыс. жителей, а вместе с портом Пирей и пригородами – около 4 млн.