Столицы мира

Мадрид - столица Испании

Мадрид — столица Испании, также административный центр исторической области Новая Кастилия. Большой Мадрид представляет собой обширную горную агломерацию площадью 1,2 тыс. км2. Собственно город располагается на площади в 607 км2 и включает 18 административных районов.

Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов

Шарлотта-Амалия – это столица и крупнейший город Виргинских островов, расположенный на главном острове архипелага - Сент-Томас. Этот красивейший город полностью размещен на склонах холмов.

Рейкьявик - столица Исландии

Рейкьявик — самая северная столица в мире. Этот город основан в XVII в. и с 1944 г. является столицей Республики Исландия. Название его в переводе означает «дымящаяся бухта», что связано с наличием в окрестностях города горячих источников.

Дублин - столица Ирландии

Не существует понятия - лучшее время года для посещения Дублина. После множества лет пренебрежения к этому городу, сейчас возрастает всеобщий интерес к историческому прошлому Дублина, его богатой культуре и удивительной красоте, не подверженной времени.

Порт-Вила — столица республики Вануату

Порт-Вила — небольшой очаровательный городок, который является одновременно столицей острова Эфат и Республики Вануату. Он расположен вокруг залива Вила, а несколько кварталов занимают крутые склоны гор.

Столица Бразилии — город Бразилиа

Бразилиа — столица Бразилии с 1960 года. Город был построен в течение менее 5 лет, с 1955 по 1960 г, в рамках модернизаторского проекта президента Жуселину Кубичека «50 лет за 5".

Хагатна — столица Гуама

Хагатна (Hagatna) — административный центр острова Гуам с населением в 1100 человек, находится на узком перешейке между Филиппинским морем (залив Хагатна-Бей) и Тихим океаном (залив Паго-Бей).

Сукре - столица Боливии

Сукре (Sucre) - официальная столица Боливии и один из самых высокогорных городов мира.

Он был основан 30 ноября 1538 года под именем Чукисака, после обнаружения в этом районе залежей серебра стал называться Ла-Плата ("Город Серебра") и в последний раз был переименован в 1825 году в честь одного из сподвижников Боливара - генерала Антонио-Хосе Де-Сукре. В настоящее время его называют ещё и Чаркас или Сьюдад-Бланка ("Белый Город"), поэтому Сукре известен как "Город Четырех Имен".

Вашингтон — столица Соединенных Штатов Америки

Вашингтон — столица Соединенных Штатов Америки — расположен в пределах федерального округа Колумбия. Город является также крупным политическим, культурным и научным центром страны. Площадь столицы составляет 0,2 тыс. км2.

Бриджтаун - столица Барбадоса

Бриджтаун – столица независимого государства Барбадос, входящего в состав Британского содружества, а также главный порт страны. Дословно название столицы переводится «город-мост».

Нассау -  столица Багамских островов

Столица островов, расположенная на Нью-Провиденс, представляет собой небольшой, но очень современный город, славящийся колоритной смесью своих ультрасовременных зданий и образцов старой колониальной архитектуры.

Порто-Ново — столица Республики Бенин

Порто-Ново — столица Республики Бенин, государства в Западной Африке. Город расположен на побережье Гвинейского залива.

Столица Бутана - Тимпху

Тимпху расположена на западе страны, на высоте 2700 метров. Это город, где нет светофоров и движение приводится в порядок плавными движениями регулировщиков.

Бегаван - столица Брунея

Столица Брунея - Бандар-Сери-Бегаван (от малайс. — «город его сиятельства») назван в честь отца нынешнего султана, до 1970 г. — Бруней).