Столицы мира

Столица Бахрейна: Манама

Манама столица и главный экономический центр Бахрейна.

Буэнос-Айрес - столица Аргентины

Буэнос-Айрес – самый оживленный, бурный, полный энергии город в Южной Америке. Здесь всегда кипит жизнь, не останавливаясь ни на минуту. Это своеобразный «Париж Южной Америки», один из самых европейских городов континента, но со своей уникальной экзотикой. Побывать в Аргентине, но не пожить в ее столице – непростительная глупость.

Ереван – столица Армении

Столица Армении Ереван ровесник таких городов как Рим, Вавилон, Ниневия и Карфаген. В 2008 году Ереван будет праздновать свое 2790-летие.

Дакка столица Бангладеш

Дакка - столица Бангладеш (с 1971 г.) и административный центр области Дакка, расположена в дельте Ганга Брахмапутры. Это крупный торговый, культурный и промышленный центр страны с аваипортом в городе Нараянгандж. Население столицы - около 3600000 жителей (6,1 млн. жителей с пригородами).

Город Гибралтар

Столица Гибралтар – город Гибралтар, расположен на юге Пиренейского полуострова, является заморским владением Великобритании. Скала высотой 425 м. соединена узким песчаным перешейком с Пиренейским полуостровом. Город находится на западе скалы. Между Испанией и Гибралтаром находится нейтральная зона.

Столица Алжира — город Алжир

Столица Алжира - древний город Алжир (араб. Аль-Джазаир), раскинувшийся амфитеатром на холмах у одноименной бухты. Это экономический и культурный центр страны, порт на Средиземном море, а также административный центр вилайи Алжир. Население города - 3702000 жителей (вместе с пригородами).

Берлин - столица Германии

Этот город является столицей Федеративной Республики Германии, занимает территорию около 900 км2 и входит в состав ФРГ на правах федеральной земли. Длительное время (с 1948 по 1990 г.) город был разделен на восточную и западную части. Восточный Берлин являлся столицей Германской Демократической Республики, Западный Берлин имел особый статус. В странах Варшавского договора он назывался временно оккупированной территорией, в странах - членах НАТО - неофициальной землей ФРГ.

Будапешт - столица Венгрии

Будапешт является столицей Венгрии, выделенной в самостоятельную административную единицу с особым статусом. Административный центр одного из 19 медье (областей) страны — Пешт.

Лондон - столица Великобритании

Лондон (London) - столица Великобритании - один из самых интересных городов мира. В нем есть и многовековая история и самые последние достижения технического прогресса.

Лондон так же один из самых больших городов мира и один из древнейших городов Европы. Столица Великобритании является очень популярным городом для туристов не только в своей стране, но и Европе в целом; в Лондоне есть множество достопримечательностей, многие из которых внесены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Всем известны такие названия, как Биг Бен, Тауэр, Вестминстер, Букингемский дворец, Трафальгарская площадь и т.д.

Сараево

Сараево (Sarajevo), город в Югославии, столица Социалистической республики Босния и Герцеговина. Расположен в горной котловине по берегам р. Миляцка (приток Босны). 244 тыс. жителей (1971).

София - столица Болгарии

София - основанная более 7000 лет назад, современная столица Болгарии - символ вечной связи прошлого с настоящим.

История возникновения древнейших поселений в районе современной Софии восходит еще к периоду неолита, но первое крупное городище в этом регионе появилось в 5 веке до нашей эры, когда фракийское племя сердов основало здесь свой город – Сердику.

Брюссель

Брюссель – столица Бельгии, его население составляет 970 тысяч жителей. Этот город является культурным и политическим центром Бельгии уже много лет, через него проходят основные дороги, ведущие вглубь страны.

Андорра ла Велья — столица Андорры

Андорра ла Велья — столица Андорры. Город был основан в начале 9 века на высоте более 1000 м в долине, окруженной горами.

Андорра Ла Велья разделена горной речушкой на две части: старый и новый город. В старом есть множество зданий, построенных еще в эпоху средневековья, его узкие улочки вымощены сланцем и булыжником.

Баку — столица Азербайджана

Баку — столица, научно-технический и промышленный центр Азербайджанской Республики, а также крупнейший порт на Каспийском море и самый большой город на Кавказе.