Рождественские традиции разных стран

Рождество на Сейшелах

На Сейшельских островах, как и в других странах, где основной религией является католицизм, каждое 25 декабря отмечается рождество. Рождество является великим христианским праздником, напоминающим нам о рождении Сына Божьего, произошедшего 2000 лет назад в Вифлееме. Рождество Христово празднуется более чем в 1000 стран по всему свету.

Рождественские традиции на Мадагаскаре

Рождественские традиции на Мадагаскаре несколько иные, чем, к примеру, в Соединенных Штатах.

Рождество в Голландии

Совсем не так празднуется Рождественский сочельник, когда главная задача - напугать разной пиротехникой как можно больше народа. Притаившиеся в подворотнях мальчишки бросают вам прямо под ноги петарды, сразу целыми пачками, на свой страх и риск запихивают их, чтобы было больше треску, в жестяную банку или бутылку (и часто получают увечья). К полуночи над Голландией повисает облако порохового дыма, и по всей стране, словно на поле боя, грохочут взрывы и ввысь взлетают языки пламени.

Рождество по-швейцарски - мероприятие сдержанное

Ни фейерверка (противоречит пожарной безопасности и загрязняет окружающую среду), ни громких песен и плясок (мешает соседям). Пожалуй, веселее в соседней Германии: со дня Святого Николая, 5 декабря, по улицам начинают ходить крампусы!

Празднование Рождества в Сербии

Туциндан, печеница, ратарица, плетеница, честница – вряд ли для непосвященного эти слова могут что – то означать. Но для серба – христианина они так - же важны, как утро и вечер, пища и семья, небо и земля, потому что они ассоциируются с самым светлым и святым праздником – Рождеством Христовым.

Рождество в Румынии

Православная Румыния празднует Рождество по григорианскому календарю – вместе с западными христианами.

Как встречают рождество в Словакии

В словаках удивляет и радует любовь к истории своего народа – причём не просто любовь, а доскональное её знание, а также приверженность традициям.

Как встречают Рождество в Португалии

Промежуток с ноября по март португальцы именуют зимним периодом. Погода в эти месяцы в основном влажная, сырая, насыщенная дождями и туманами.

Рождественские обычаи и традиции во Франции

Во Франции Рождество это время, проходящее под знаком семьи и щедрости, в это время близкие люди собираются вместе, детям дарят конфеты и сласти, а бедным – одежду и подарки. Это время Рождественской мессы и праздничного ужина Ревейон (Le Reveillon).

Рождество в Кении

Подготовка к Рождеству и новогодней ночи начинается заранее, как и у нас. За пару недель хозяйки запасаются печеньем - выпекают сами, покупают на специальных распродажах и базарах, заказывают в кофейнях. Печенье укладывается в коробочки и вазочки и им угощают гостей. Мы тоже пекли в прошлом году всей семьей целую неделю. Каждый день - разный вид выпечки. Получилось очень забавно и весело, ведь дети - натуры творческие, превращающие любое дело в развлечение. А потом они гордо угощали всех румяными зайчиками и ёлочками. С точки зрения хозяйки и мамы скажу, что это очень полезная и практичная традиция, - на столе всегда есть вкуснятинка к чаю, так что не нужно каждый раз придумывать, что подать гостям и самим чем полакомиться вечерком. Сравнила заготовку печенья с нашим варением холодца, которого потом хватает на полмесяца.

Рождество в Польше

Встретить Рождество в Варшаве – значит побывать в живой сказке. Очень удивительно и приятно видеть, как поляки берегут свои традиции и помнят: Бог родился, чтобы все мы были счастливы. И в наши дни Рождество здесь – праздник волшебства и чудес. Старое польское поверье гласит, что в эту ночь даже животные способны разговаривать.

Рождество в Панаме

Празднование Рождества в Панаме начинается в полночь сказочным фейерверком, который освещает ночное небо. Рождественским утром люди посещают церковь – это традиционный ритуал. Остаток же дня все проводят за праздничным столом у себя дома или в гостях.

Рождество в России

Совершенно не похож на все другие праздники Новый год. Начать с того, что русские не вполне уверены, что именно они празднуют. До революции самым главным праздником было Рождество. Когда коммунисты отменили Рождество, рождественскую елку, естественно, постигла та же судьба. Но светлые воспоминания о наряженном дереве, подарки, теплую атмосферу семейного праздника нельзя было так просто вычеркнуть из памяти. Со временем здравый смысл возобладал, хотя и в несколько искаженном виде.

Рождество в Молдове

В списке религиозных праздников западных стран Рождество можно смело ставить на первое место. Но в Молдове ситуация немного инная, и тут главным религиозным праздником скорее принято считать Пасху.