Рождественские традиции разных стран

Рождество в Мексике

Рождество в Мексике отмечается 25 декабря и является одним из самых любимых праздников среди мексиканцев.

Рождество на Мальте

Улицы городов и деревень подсвечены иллюминацией, витрины магазинов украшены красочными декорациями и всевозможными игрушками. На каждом шагу встречаются елки и фигурки Санта Клауса.

Католическое Рождество в Ливане

Католики Ливана отмечают праздник Рождества 25 декабря. Во всех христианских школах и университетах Ливана начинаются рождественские каникулы.

Рождество в Норвегии

Для большинства норвежцев Рождество - самый любимый и почитаемый праздник. Как известно, лютеранская церковь считает Рождество важнейшим торжественным событием, в отличие, например, от православной, которая самым главным праздником считает не рождение, а воскресение Христа.

Рождество в Малайзии

Рождество - самый долгожданный и известный праздник во всем христианском мире.

Рождество на Кубе

Впервые почти за тридцать лет народ Кубы смог открыто отпраздновать Рождество в 1998 году. Эта уступка была сделана коммунистическими властями по настоятельной просьбе Папы Римского Иоанна Павла II, который посетил Кубу в январе 1998 года.

Рождество в Люксембурге

В течение нескольких недель перед Рождеством повсюду в Люксембурге, включая столицу, появляются рынки, предназначенные для волнующего шопинга и обогащения кулинарного опыта.

Рождество на Маврикии

Рождество Христово на Маврикии — небольшом островном государстве, расположенном в Индийском океане, встречают 25 декабря. Католики, составляющие примерно треть от всего населения Маврикия, встречают этот праздник в домашних условиях в кругу семьи. Рождество Христово на Маврикии не считается выходным днем, поэтому все магазины и учреждения работают как минимум до полудня.

Рождество в Эстонии

В старину святки начинались в день св. Тоомаса /Фомы/ - 21 декабря. С этого дня начинали приготовление рождественских блюд, ставили пиво, делали предпраздничную уборку.

Рождественские праздники в Монако

Рождество Христово сопровождается тремя службами – полночной, утренней и дневной. В этот день преломляют специально испеченный, особый хлеб, освященный в храме. Аура празднования окутывает маленькое государство за несколько дней – все спешат купить подарки, и в местных магазинчиках резко возрастает спрос на изысканный эксклюзив, и за ценой никто не стоит.

Рождество в Литве

В Литве, где среди разных религий преобладают католики, праздник Рождества Христова начинается накануне, в сочельник – Kucios (кучёс) - торжественным семейным ужином.

Рождество на Кипре

25 декабря Кипрская Православная Церковь, как и большинство христианских церквей мира, отмечает светлый день Рождества Христова. И если для живущих на острове католиков и маронитов — это главный праздник года, то для православных жителей: греков-киприотов и армян (отмечающих 7 января) — праздник Рождества, как бы ни был он велик, все же затмевается праздником Пасхи.

Католическое Рождество в Доминикане

В сознании многих укрепилось мнение о Доминикане, как о стране экзотической и неизведанной, поэтому мало, кто знает, что большинство населения имеет испанские корни, крайне набожно и в государстве правит католицизм.

Рождество в Гренландии

Один из главных праздников на ледяном острове - Рождество. В этот период в окнах большинства домов вывешиваются красочные рождественские звезды, ставятся рождественские елки. Обычно их устанавливают в первое воскресенье рождественского поста.