Образование в разных странах

Образование в Киргизии

Основой для современного образования в Киргизии является Советская система. После обретения независимости были проведены реформы в сфере образования.

Система образования на Кипре

Начальное, среднее, специальное, высшее – система образования на Кипре не так уж и отличается от российской. Разве что частных садов и школ на Кипре побольше, а все вузы выдают дипломы международного образца.

Катар: Образование

В последние годы Катар придал большое значение образованию. Граждане обязаны следить, правительство обеспечило образование fromkindergarten через среднюю школу. В 1973 был основан университет Катара. Позже, с поддержкой Фонда Катара, некоторые главные американские университеты открыли университетские городки ветви в Городе Образования, Катар.

Образование в Камбодже

В течение последних 10 лет уровень экономики в Камбодже достиг стабильного роста в 7%. А вот высшее образование за этот же период расширило свои рамки приблизительно в 10 раз.

Образование в Йемене

Школьным образованием в республике охвачено около 70 тыс. детей. Система школьного образования представлена тремя ступенями — начальной, подготовительной средней и средней школой второй ступени.

Об образовании в Иране

В Иране около 20,5% жителей старше шести лет – неграмотные, а это насчитывает около 9,9 миллионов человек, которые не умеют даже читать. И все, несмотря на то, что образование там бесплатное, начиная от школ, и заканчивая высшими учебными заведениями. В стране учатся около 18,9 миллионов человек, что означает что, существует 556 тысяч классов. В среднем в них насчитывается 20 человек. Рост населения в Иране в два раза ниже темпов роста грамотности.

Образование в Ираке

Государство страны обеспечивает бесплатное гражданское образование, причем на всех этапах, начиная от детского сада до университета, но есть одно обязательно условие – изучение религии. В институтах, как правило, значительное преимущество отдают гуманитарному образованию. Сейчас в стране работают шесть университетов.

Система образования Иордании

Иордания занимает лидирующую позицию среди стран арабского мира по уровню грамотности. В стране насчитывается 93% грамотного населения.

Учеба и образование в Индии

Дети начинают ходить в школу с четырёх лет. Преподавание зачастую ведётся на английском языке.

Образование в Демократической Республике Конго

Начальное образование в Демократической Республике Конго не является ни обязательным, ни свободным, ни универсальным, и многие дети не могут ходить в школу, потому что родители не в состоянии заплатить вступительный взнос.

Система образования в США

История системы образования в США уходит корнями в саму историю страны - уже в первой половине семнадцатого века, когда жизнь прибывавших в страну колонистов была все еще достаточно неустроенной и полной лишений, стали появляться первые учебные заведения: среди них были как небольшие школы, так и ставшие со временем достаточно крупными учебные центры (так, Гарвард, один из известнейших ВУЗов США, был основан еще в 1636 году).

Образование в Гвинее

В доколониальный период на территории страны существовала разветвленная сеть мусульманских (коранических) школ. Уже в кон. 17 в. сложились центры мусульманского образования в городах Канкан и Тубу. Первые школы европейского типа открыты в кон. 19 в. при христианских миссиях.

Образование Гвинеи-Би­сау

В последние годы расходы на образование составляли 3% бюджета. Начальную школу посещали 64% детей, а среднюю школу — менее 10%. Неграмотность среди взрослых — 45%. Высших учебных заведений нет.

Образование Джибути

В стране введено обязательное и бесплатное начальное образование. Оно рассчитано на шесть лет. Среднее образование длится еще семь. Кроме государственных есть еще и мусульманские школы. Высшее или профессиональное образование местная молодежь может получить только за границей. Более половины студентов не возвращаются на родину после окончания учебы. Менее 70% взрослого населения умеют читать и писать.