Образование в разных странах

Канадская система образования

Канадская система образования построена по образцу британской. Ее отличает высокое качество преподавания, тесный контакт между студентами и профессорами, акцент на научные исследования. Учиться можно на любом из двух государственных языков страны – английском или французском. При этом стоимость обучения и проживания можно назвать умеренной.

Образование в Гренландии

Образование – система школьного образования построена по датскому образцу. Вводятся предшкольные классы для детей 5-6 лет.

Образование на Доминике

Образование на Доминике базируется на английской системе образования и имеет высокий уровень. Получение образования, в основном, бесплатно и предоставляется правительством и религиозными школами. Вся образовательная система подразделяется на четыре основные категории: дошкольное, начальное, среднее и высшее.

Образование в Доминикане

Доминиканcкая Республика является настоящим райским местечком, в котором хорош не только климат и отношение местных жителей к иностранцам. Все большую популярность набирает обучение в Доминикане, по завершению которого студенты получают диплом, котирующийся в любой стране.

Образование в Египте

Система образования в Египте отличается высокой степенью централизации, она подразделяется на три этапа:

Образование в Косте-Рике

Уровень грамотности в Коста-Рике — 96 % (по данным Всемирной книги фактов за февраль 2007), один из самых высоких в Латинской Америке. Доля расходов на образование в государственном бюджете выше, чем в любой другой латиноамериканской стране. В Коста-Рике введено обязательное начальное образование. Большая часть средних школ дает общее образование, но есть также ряд школ технической и педагогической специализации.

Система образования на Кубе

Благодаря тому, что образование в этой стране доступно и бесплатно, Куба достигла больших успехов в подготовке квалифицированных кадров. Именно поэтому студенты со всего мира стремятся получить образование именно в этом государстве.

Образование на Мартинике

Система народного образования построена по французскому образцу. Преподавание ведётся исключительно на французском языке. Возраст обязательного обучения детей — с 6 до 14 лет. Грамотно 93% населения старше 15 лет.

Система образования в Мексике

Родина загадочных индейцев майя и ацтеков, текилы, амигос в сомбреро и буррито сегодня занимает четвертое место в мире по объему иностранных инвестиций и пятое место по объему экспортируемой нефти.

Образование в Монтсеррате

Всеобщее обязательное и бесплатное образование для детей в возрасте от 5 до 15 лет. До 1995 на М. работали 9 начальных и 2 средних школы, а также технический колледж.

Образование в Никарагуа

По данным 1995, в Национальном автономном университете Никарагуа в Леоне (с отделениями в Манагуа и Гранаде) обучалось ок. 22 тыс. студентов; еще 5 тыс. студентов числилось в Никарагуанском отделении Центральноамериканского университета, в Манагуа (осн. 1961).

Образование в Панаме

Годом зарождения образования на государственном уровне в Панаме можно считать 1903, то есть год, когда страна стала независимой от Колумбии. Изначальным постулатом панамского образования была его социальная дифференциация – разные социальные классы могли рассчитывать на разный подход в обучении и отличающийся уровень знаний.

Образование в Пуэрто-Рико

Образование в Пуэрто-Рико четырёхуровневое и поделено на начальную, среднюю и старшую школы, а также на высшее образование. Школа может быть как государственной, так и частной.

Образование в Сент-Винсенте и Гренадине

Всеобщее обязательное и бесплатное образование для детей в возрасте от 5 до 15 лет. Действуют 65 начальных школ (19,17 тыс. учащихся, 767 учителей в 1999), 21 средняя школа, технический колледж. С 1963 работает частный колледж Бишопа. При сотрудничестве с Мемориальным университетом Ньюфаундленда (Канада) в С.-В. и Г. функционирует Педагогический колледж.