Образование в разных странах

Образование в Кот-д'Ивуар

Начальное образование (продолжительность - 6 лет). Дети получают его с шести лет. Среднее образование (продолжительность – семь лет).

Образование в Лесото

Открытие первых школ в Лесото произошло в начале XIX столетия, сделали это французские миссионеры. В этой стране получение начального образования является обязательным (с 6 до 13 лет).

Образование в Либерии

Первые начальные школы были открыты в 1827, первая средняя школа – в 1834. В 1839 в г.Монровия открылся колледж Западной Африки. Система школьного образования создана по образцу американской.

Образование в Ливии

Во времена колониального присутствия итальянцев в Ливии отсутствовала система западного образования. Образование на территории Ливии является абсолютно бесплатным (на любом уровне) и обязательным до 9-го класса.

Образование Маврикия

Первая средняя школа была открыта миссионерами в 1800. Обязательно семилетнее образование. Начальное образование (шесть лет) дети получают с пяти лет. Среднее (семь лет) начинается в одиннадцатилетнем возрасте. Хорошо развита система профессионально-технического образования: в 2002 в 70 школах 380 преподавателей обучали 6,35 тыс. чел.

Образование Мавритании

В Мавритании первая школа была открыта в 1946 году в г.Росо. В стране введено обязательное шестилетнее начальное обучение детей. В возрасте с 6 лет до 11 начинается обучение детей в начальной школе. Занятия проходят на арабском языке. Обучение в начальной школе бесплатное.

Образование Мадагаскара

Образование обязательно для детей между возрастами шесть и четырнадцать. Текущая система образования обеспечивает основное обучение в течение пяти лет с возрастов шесть - одиннадцать.

Образование Малави

В Малави обязательное начальное образование. Восьмилетнее обучение детей начинается с 6 летнего возраста. Начальное обучение здесь бесплатное. С 14 лет дети переходят на среднее четырехлетнее образование.

Образование в Марокко

После того, как в 1956 году Марокко провозгласило себя независимым государством, в сфере образования и профессионально-технической среде начались множественные реформы. В 1990-2000-х годах в стране были экономические проблемы, но даже они не отразились на его позитивном развитии.

Образование в Мозамбике

В стране обязательным является семилетнее образование в начальной школе, которое разбито на два этапа. Но несмотря на это в школу ходят лишь 40% детей. Ощущается нехватка финансирования образовательных учреждений. Все образование длится пять лет.

Образование в Намибии

Первые школы в Намибии были открыты при миссионерских обществах в нач. 19 в. Официально обязательно 10-летнее образование. Начальное образование (7 лет) дети получают с 6-летнего возраста. Начальным образованием охвачено ок. 90% детей соответствующего возраста.

Образование Нигера

К тому моменту, как Нигер стал независимым государством, менее 1% жителей умели читать и писать. В стране обязательным является восьмилетнее образование. В настоящее время менее четверти детей посещают начальную школу, а среднюю – менее 5%. Кроме государственных учебных заведений существуют и мусульманские школы. Начиная с 1974 года правительство страны уделяет особенное внимание развитию образования в стране. В Нигере действуют несколько университетов и колледжей.

Система образования Нигерии

Только 47% детей получают дошкольное образование, 84,6% из которых поступают в школы. Общегосударственный уровень грамотности населения составляет 50%.

Образование в Руанде

Дошкольное образование преимущественно частное для детей от 2,5 до 6 лет, но правительство разрабатывает и утверждает стандарты обучения. Начальное образование бесплатно и обязательно для детей от 7 до 13 лет. Первые три года обучение ведется на языке киньяруанда, далее ученик и его родители сами выбирают язык обучения (киньяруанда, английский или французский).