Образование в разных странах

Образование в Зимбабве

Хорошо развита система образования. В Зимбабве один из самых высоких уровней образованности населения на африканском континенте. На сферу образования расходуется ок. 17% государственного бюджета.

Образование в Замбии

Среднее образование в Замбии включает следующие ступени:

Образование в Самоа

Затраты на образование (2002—2004) составили 4,3 % ВВП. Самоа характеризуется высокой грамотностью населения — 98,6 % (2005). Доля неграмотного населения в возрасте от 15 до 24 лет — 0,5 %. Это объясняется тем, что в стране действует широкая сеть начальных государственных и частных церковных школ, в которых обучается 3/4 детей в возрасте 7—12 лет. Обязательное образование включает десятилетние школы, в которые принимают детей в возрасте пяти лет. Преподавание ведётся на самоанском языке, но при этом усиленно изучается английский язык. Школы были созданы ещё в начале XX века миссионерами.

Образование Папуа-Новой-Гвинеи

После объединения с Австралией государство Папуа — Новая Гвинея получило толчок к социально-экономическому развитию. Администрация совершенствовала сферу образования, и немалую работу в данном направлении проводили религиозные миссии.

Система образования Островов Кука

На Островах Кука сравнительно длительная история образования. Первые школы появились в 1823 году с приездом на острова миссионера из Лондонского миссионерского общества Джона Уильямса. Занятия велись таитянскими учителями на языке маори с уклоном на религию и практические занятия. В 1840 году в Аваруа появился специальный центр подготовки учителей, и к 1860 году на островах Кука было введено всеобщее начальное образование.

Образование в Новой Каледонии

Школьное образование на Новой Каледонии стоит на довольно высоком уровне. В стране имеется свыше 250 начальных школ, 16 средних школ и несколько средних специальных учебных заведений. Преподавание ведется на французском языке.

Система образования в Новой Зеландии

Система образования Новой Зеландии достаточно просто устроена и весьма стандартна по большинству параметров. Обучение, по желанию родителей, может начаться в любом возрасте до пяти лет. Детей отдают в дошкольные учебные заведения.

Образование на Науру

Образование на Науру является обязательным для детей с 6 до 15 лет (1—10 классы). Образовательная система также включает 2 ступени для детей раннего возраста: дошкольная (англ. Pre-school) и подготовительная ступень (англ. Preparatory School).

Образование в Федеративных Штатах Микронезии

Согласно конституции штатов Микронезии, образование финансируется из бюджетов страны, центрального и региональных. Школы, как начальные, так и средние, принадлежат государству и нескольким религиозным миссиям.

Маршалловы острова: Образование

Перед системой образования Маршалловых Островов стоит множество проблем, прежде всего вызванных необходимостью улучшения преподавания на всех уровнях обучения.

Образование в Сент-Китсе и Невисе

Школьное образование бесплатно и обязательно для детей от 5 до 16 лет. Имеется филиал Вест-Индского университета, технический и педагогический колледжи.

Образование острова Питкэрн

Образование является бесплатным и обязательным в возрасте от 5 до 16 лет. Дети учатся на основе школьной программы Новой Зеландии. Учитель назначается губернатором из числа квалифицированных учителей Новой Зеландии. В 2000 году дети острова выпустили книгу «Моё любимое место на Питкэрне».

Образование в Казахстане

По характеру образовательных программ образование в Казахстане делится на общее и профессиональное образование. Различают следующие уровни образования: дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, высшее и послевузовское профессиональное образование.

Образование в Китае

Стандартный учебный год начинается 1 сентября и заканчивается в начале июля. При этом студенты уходят на длительные зимние каникулы, которые длятся с конца декабря и приблизительно до начала февраля (китайский новый год). Языковые курсы для иностранцев проходят круглый год и рассчитаны на разные сроки - от 1 месяца до 1 года.