Образование в Андорре


19/09/2019
Образование в Андорре
Образование для всех детей от 6 до 16 лет является обязательным. Среднее образование предоставляется государством бесплатно.

Viber

Существует три типа школ — андоррские, французские и испанские — обучение в которых в основном ведется на каталанском, французском и испанском языках соответственно.

Родители могут выбирать тип школы, которую посещают их дети. Все школы построены и содержатся властями Андорры, однако учителя во французских и испанских школах оплачиваются в основном Францией и Испанией.

Около 50 % андоррских детей поступают во французские начальные школы, остальные — в испанские или андоррские.

Университет Андорры

Университет Андорры — государственный и единственный в Андорре университет. Основан в 1997 году.

Университет готовит бакалавров в области медицины, компьютерных наук, делового администрирования и образования, а также осуществляет подготовку на курсах высшего профессионального образования.

Двумя единственными высшими школами в Андорре являются Школа медицинских сестер и Школа компьютерных наук (входят в состав университета). Последняя осуществляет подготовку на степень доктора наук.

Центр дистанционного обучения

Сложное географическое положение страны, а также небольшое количество студентов не позволяют Университету Андорры развивать полноценные академические программы.

В результате университет работает в основном как центр дистанционного обучения, обеспечивая связь с университетами Франции и Испании.

Центр дистанционного обучения (Centre d’Estudis Virtuals) университета имеет порядка двадцати программ подготовки, как на степень бакалавра, так и на степень магиcтра, в области туризма, юриспруденции, каталанской филологии, гуманитарных наук, психологии, политических наук, аудиовизуальных коммуникаций, телекоммуникаций и Восточно-Азиатских исследований.

Центр также предлагает различные программы дополнительного образования и переподготовки для профессионалов.