Национальная кухня Андорры


10/09/2019

Для кухни Андорры характерны мясные блюда, сыры, колбасы и разные овощи. Очень вкусны десерты Андорры. Среди напитков популярностью пользуется вино.


Viber

Кухня Андорры станет находкой для многих гурманов. Разнообразие и колорит местных блюд, несомненно, привлекут в местные бордас любопытных туристов.

Кухня Андорры развивалась под влиянием каталонской и французской кухонь, поэтому многие найдут общие черты с кулинарными традициями Испании и Франции.

Но это вовсе не значит, что кухня Андорры лишена изюминки. Наоборот, местные ресторанчики предлагают не только уютную атмосферу, а и блюда приготовленные будто в домашних условиях.

В Андорре популярны мясные блюда, особенно из свинины. Наиболее часто заказываемым блюдом есть «ла париллада», в состав которого входит свинина, индейка, крольчатина и говядина, жареная колбаса и белая фасоль.

Среди мясных блюд известны «куниньо» - кролик в томатном соусе, «хай» - жареный ягненок, «тринсат» - жареный бекон с картошкой и капустой, утка с яблоками и фасолью.

Традиционным для Андорры есть суп, состоящий из овечьего сыра тупи и эскюделлы. Жители Андорры любят блюда из морепродуктов, особо любимы «марискада» , форель по-андоррски, «порусальда» - рыбный суп.

В северной части Андорры очень популярна французская и итальянская кухни, поэтому макароны и сыр здесь можно встретить чаще, нежели в других регионах страны.

В целом, для кухни Андорры характерны сыры, колбасы и разные овощи. Колбасы, мясные рулеты, бекон встране считаются самостоятельными блюдами, которые принято подавать со специями и овощами.

Стоит отметить, что повара Андорры при приготовлении пищи используют множество приправ и пряностей.

Практически для каждого блюда характерен специфический способ приготовления, которого придерживаются во всех регионах страны.

Популярностью пользуются салаты, наиболее популярны с цикорием, корнишонами, тунцом, морепродуктами и кукурузой, ветчиной.

Знаменитый местный сыр называется «тури». Такой сыр готовят в посуде из глины с добавлением самогона и чеснока.

Десерты Андорры очень вкусны. Внимания достойны сладкие муссы, крепы (блины), сладкий крем, состоящий из молока, яиц и карамели, «торрихас» - хлеб с медом и сливками. Здесь готовят превосходные пироги с разнообразными начинками, кексы с финиками, шоколадное фондю, творожные пироги.

Среди фруктовых десертов стоит попробовать «орехонес» - сушеный персик, сваренный в вине с сахаром, «мансанас асадас» - яблоки, запеченные особым способом, фруктовый рис по-андоррски.

В стране нет собственного хорошего алкоголя, поэтому население Андорры предпочитает пить испанское вино. Кофе, чай, сок, воду – Вам предложат в любом заведении.