Популярные алкогольные напитки в Беларуси


12/09/2019

Какие белорусские традиционные напитки? Какие алкогольные напитки сегодня популярны в Белоруссии? Какие белорусские ликеры станут лучшим сувениром?


Viber

Белорусские традиционные напитки

Самые старые белорусские алкогольные напитки были основаны на мёде и пиве. Технология изготовления питьевого мёда из обычного пчелиного мёда похожа на пивоварение, в то время как многие рецепты включали хмель.

Виноград выращивался только на небольших виноградниках богатых поместий, поэтому употребление вина не было обычным делом, а вино использовалось только в церковных ритуалах. Импортные европейские вина были роскошью, которую могла позволить себе только знать.

Наиболее распространенными напитками, которые подавали в домах белорусской шляхты, были ликеры, настойки и наливки (сладкие и крепкие алкогольные напитки на основе водки с добавлением трав, ягод, меда, специй и сахара). Самыми популярными из них назывались крупник, зубровка, крамбамбуля и троянка. Сегодня эти древние напитки предлагаются в ресторанах и усадьбах сельского туризма.

"Бульбаш"

Только тот, кто давно не бывал в Белоруссии, продолжает считать, что национальным продуктом в этой стране является картошка, бульба по-белорусски. Продукт национальной гордости уже добрый десяток лет — белорусская гарэлка. Имя "Бульбаш" носит сорокаградусная, которую знатоки все чаще предпочитают традиционной "Беловежской". Может, в поиске разнообразия вкусовых ощущений — "Беловежская" ведь делается по рецепту, когда-то одобренному Никитой Хрущевым, а "Бульбаш" предлагает и клюквенную, и липу с медом, и на березовых почках…

Водка для белоруса — регулятор общественно-политической активности.

"Когда в Польше бушевала "Солидарность", в наших краях бушевала народная молва о грядущем повышении цен на водку, тогда еще в советских рублях. И, помню, ходила частушка: "Будет водка шесть и восемь, все равно мы пить не бросим. Ну а если будет больше, будем делать так, как в Польше". Как в Польше в Белоруссии не случилось. Видимо, с ценами осторожно обошлись", — замечает переводчик Геннадий Кеснер.

В нынешнем сентябре власти обещают сделать водку дороже — ставки акцизов на алкоголь повышаются на 10%. Аналитики предупреждают: в канун старта президентских выборов этот шаг — рисковый…

Отечественный потребитель давно знает марки и заводы, отмеченные народным "знаком качества". Бесспорной репутацией обладает минский "Кристалл", продукция брестского ликеро-водочного.

Но водку "международного уровня" производят даже в маленьких городах. Завод в райцентре Климовичи за два года на международных выставках завоевал 11 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых медалей и прочие награды. Но в доклад Комитета госконтроля в прошлом году попал как пример отрицательный: не увеличил экспорт.

Популярные алкогольные напитки в Беларуси

Вино и бренди, шампанское (игристое вино), другие крепкие алкогольные напитки (водка, виски, ром, текила), импортируемые из других стран, сегодня также популярны у белорусов.

Белорусские компании и совместные предприятия производят собственные бренды, используя винодельческие материалы от лучших европейских виноделов или разливая готовые алкогольные напитки в бутылки.

Белорусское пиво

На протяжении многих веков в Беларуси были пивоваренные заводы - бровары - производящие вкусные солодовые напитки, приготовленные по оригинальным рецептам.

Традиции пивоварения продолжают белорусские пивоваренные заводы, которые выпускают лицензионные бренды и оригинальные белорусские пивные бренды, многие из которых были признаны на различных престижных конкурсах.

Старейшая белорусская пивоварня - Alivaria - была основана в 1864 году. Сегодня в здании предприятия XIX века находится Музей пива.

В экспозиции музея представлена ​​коллекция пивных бутылок и бирок разных лет, а также антикварные образцы пивоваренного оборудования. Посетители также могут ознакомиться с современными технологиями производства и попробовать пиво.

Мини-пивоварни и пивоваренные рестораны, предлагающие вкусное непастеризованное и нефильтрованное пиво, становятся все более популярными в Беларуси.

В будущем все больше мини-пивоварен будут открываться в белорусских культурных и этнографических центрах, национальных парках и заповедниках, усадьбах и отелях ...