Географическое положение Беларуси


04/10/2019
Географическое положение Беларуси
Республика Беларусь (белор. Рэспубліка Беларусь) расположена в Восточной Европе, граничит с Россией, Украиной, Литвой, Латвией и Польшей. Площадь — 207 600 км²

Viber

Плоскостные

  • Площадь — 207 600 км² (84-я в мире)
  • Протяжённость с севера на юг — 560 км, с востока на запад — 650 км
  • Расстояние от Минска до Варшавы — 500 км, до Москвы — 700 км, до Берлина — 1060 км, до Вены — 1300 км.

Крайние точки Республики Беларусь находятся

  • север: 56°10' (Верхнедвинский район Витебской области, севернее Освейского озера)
  • юг: 51°16' (Брагинский район Гомельской области, река Днепр южнее г.п. Комарин)
  • запад: 23°11' (Каменецкий район Брестской области, западнее г. Высокое)
  • восток: 32°47' (Хотимский район Могилёвской области, восточнее г.п. Хотимск)

Высотные (рельеф)

Территория страны в основном равнинная. Редкие возвышенности, относящиеся к Белорусской гряде, почти не превышают высоты 300 м (Минская возвышенность — 345 м, Новогрудская возвышенность — 323 м, Ошмянская возвышенность — 320 м). Средняя высота поверхности Белоруссии составляет 160 м.

Север республики занимает Белорусское Поозерье, большую часть которого занимает Полоцкая низменность (абсолютные высоты 110—150 м), окружённая со всех сторон грядами и возвышенностями, а с юго-востока — Чашникской равниной. Восточное Поозерье занято низменностью Лучосы и Суражской низменностью, которые разделены между собой Витебской возвышенностью (до 295 м). На юго-западе Поозерья находится Нарочанско-Вилейская равнина, окружённая Минской, Ошмянской и Свентянской возвышенностями. К Поозерью иногда относят также часть Средненёманской низменности, Верхнеберезинскую и Верхневилейские низменности.

К Белорусской гряде относятся Волковысская, Гродненская, Минская, Новогрудская, Оршанская, Ошмянская, Слонимская возвышенности и Копыльская гряда. Белорусскую гряду окружают Барановичская, Быховско-Чечерская, Горецко-Мстиславская (платообразная), Лидская, Оршанско-Могилёвская, Столбцовская и Центральноберезинская равнины, а также Верхненёманская низменность. На юго-западе Брестской области расположены Нарево-Ясельдинская и Прибугская равнины, а также Беловежская гряда. Местность к югу от Белорусской гряды объединяется в условное Предполесье, а Оршанская возвышенность, Оршанско-Могилёвская и Горецко-Мстиславская равнины — в геоморфологическую область Восточно-Белорусской равнины.

Юг Белоруссии занимает Полесье, которое носит преимущественно равнинный характер (абсолютные высоты 120—150 м). С географической точки зрения Полесье делится (с запада на восток) на Брестское, Припятское, Мозырское и Гомельское. Над Полесьем возвышаются многочисленные древние материковые дюны, из которых сформировались Мозырская (до 208 м), Юровичская и некоторые другие гряды, Логишинская и Хойникско-Брагинская возвышенности, а также равнина Загородье