Брюссель


07/10/2019
Брюссель
Брюссель – столица Бельгии, его население составляет 970 тысяч жителей. Этот город является культурным и политическим центром Бельгии уже много лет, через него проходят основные дороги, ведущие вглубь страны.

Viber

История города

Само название Брюссель произошло от слова «Брукселе», что означает «город болот». Брюссель возник в VI веке.

Благодаря удачному расположению, в месте пересечения основных торговых путей, Брюссель стремительно развивался и вскоре стал основным центром торговли и ремесла Бельгии. В 1229 году город получил право на самоуправление.

Достопримечательности Брюсселя

1. Grand place – главная площадь города приобрела репутацию самой красивой площади в мире.

Она имеет прямоугольную форму длинной 110 м, а шириной 68 м. Главным зданием на площади является Городская Ратуша, а также Дом Короля, внутри которого сейчас действует Городской музей Брюсселя.

Вокруг располагаются дома XII века и у каждого из них есть свое название, символ и свой неповторимый облик.

Днем на площади появляются множество продавцов цветов, создавая тем самым подобие на цветочный рынок, а вечером – площадь преображается. благодаря освещенным зданиям, превращающим ее в волшебное место.

2. Manneken Pis (Писающий мальчик) – это символ Брюсселя. Он расположен неподалеку от Grand place. Бронзовую статую в 1916 году изваял Ж. Дюкенуа.

С 1698 года мальчику стали шить костюмы: короли, президенты и знаменитости привозят различные наряды специально для него. Этих нарядов насчитывается около тысячи и все они находятся в Городском музее Брюсселя.

Про Манекен-Писа каждый слышал хоть раз в жизни, но почти никто не представляет себе насколько он маленький: высотой 61 см.

Существует множество историй, связанных с появлением этого необычного символа. Самая распространенная из которых это: маленький мальчик однажды спас город от пожара потушив своим способом зажженный врагами города фитиль.

3. Eglise St-Cathrine (Церковь Святой Екатерины). Она была построена на месте часовни XII века, которая когда-то была частью городской крепостной стены. Романский, готический и ренессансный стили переплетаются между собой в удачно выбранных пропорциях. Картина, изображающая «Успение Святой Екатерины» украшает главный алтарь церкви.

4. Pavillon Chinois & Tour Japonaise (Китайский павильон и Японская Башня). После посещения Всемирной ярмарки в Париже в 1890 году, Леопольдом II были построены эти два сооружения в восточном стиле. В Китайском павильоне представлена большая коллекция китайского фарфора, а Японская Башня служит местом проведения не постоянных выставок.

5. Basilique Nationale du Sacre-Coeur (Базилика Святого Сердца). Это пятая по величине среди всех церквей мира. Входе строительства проект этой церкви неоднократно подвергался изменениям и в итоге получилось удивительное смешение стилей неоготики и ар-деко. На куполе церкви существует смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Брюссель.

6. Собор Св.Михаила. Начинал строительство собора еще в 1226 году Герцог Брабантский Генрих I, а завершил 300 лет спустя Карл Великий V. Это и объясняет наложение многочисленных стилей в этом сооружении: романский, готический и ренессансный. По традиции в этом соборе происходят бракосочетания членов королевской семьи.

7. Musees Royaux de Beaux-Arts (Королевский музей изящных искусств). Этот музей включает в себя две части: Музей старого искусства и Музей современного искусства. Музей старого искусства, в свою очередь, также подразделяется на несколько частей: фламандская коллекция, голландская коллекция и французская и итальянская живопись. Основан этот музей еще в 1801 году Наполеоном Бонапартом.

8. Musee des Instruments de Musique (Музей музыкальных инструментов). Здесь собрана одна из самых богатых коллекций музыкальных инструментов мира – более 7000 экспонатов.

9. Musee de la Dynastie (Муз6ей Династии). Экспозиция в одном из особняков Бельгии, построенном в 1700-х годах рядом с Королевским дворцом. Эта экспозиция рассказывает о династии королей Бельгии, начиная провозглашения независимости государства.