География Бельгии


15/01/2020
География Бельгии
Бельгия — одно из тех малых государств, которые известны под именем «мастерских Европы». Бельгийцы считают свою страну «сердцем Европы».

Viber

Расположение Бельгии позволяет ей вмещать всё лучшее, что есть в Европе, несмотря на относительно небольшую территорию.

Затерянная между Нидерландами, Германией, Люксембургом и Францией, еще с давних времен эта территория была торговым перекрестком, которым мечтали завладеть многие соседние властители.

В Бельгии определённо есть что-то особенное. Возможно, это дружелюбное и радушное население страны, которое, в своём большинстве, свободно говорит на английском, в добавление к трём официальным языкам.

Возможно, это потрясающая архитектура, служащая украшением для необычных старинных кварталов, вымощенных булыжником.

Или, может быть, секрет заключается в местной кухне, которую можно распробовать в огромном количестве ресторанчиков, где каждое новое блюдо кажется вкуснее предыдущего. Энергичный и беззаботный дух Бельгии заразителен, он приглашает нас брать пример с бельгийцев и наслаждаться жизнью по полной.

Бельгийский пейзаж многолик — это реки и Арденские ущелья, пологие равнины, находящиеся под сельхозугодиями.

Гордость страны — большой Арденский лес на границе с Германией и Люксембургом и широкие, песчаные пляжи на северном побережье, которые тянутся на 60 км. В сельской местности много исторических городов, замков и церквей.

Северная часть страны — это сплошные равнины, юг — во власти живописных Арденн, а береговая линия Северного моря полностью захвачена модными курортами.

А внизу Бельгия перекрещена сетью водоканалов. Северное побережье Бельгии простирается на 60 км от французской до голландской границы непрерывной цепью курортов и песчаных пляжей.

Фламандцы на севере и валлоны на юге говорят на разных языках, каждая из этих областей страны может, согласно закону, принятому в 1993 году, иметь собственное правительство.

Однако, при всем видимом стремлении к самоутверждению, эти такие разные бельгийцы сумели создать и сохранить пускай небольшую, но красивую, процветающую, старинную и современную, богатую и интересную во многих отношениях страну.

Брюгге, Гент и Антверпен — три бывших города-государства — эта величественная троица с их соборами, музеями бриллиантов и богатыми коллекциями картин Яна ван Эйка, Рубенса и ван Дейка переполнены сознанием собственного величия.

Традиционные праздники цветов, необыкновенно вкусная кухня, красочные фестивали и карнавалы, которые разнообразят размеренную жизнь городов, судьбоносные решения Евросоюза, заседающего в Брюсселе, уважаемый народом король и члены королевской семьи — все это вместило в себя одно лишь слово — Бельгия.

Климат сезонный, и подобно соседним странам, с теплой погодой с мая по сентябрь. Снег вероятен в течение зимних месяцев.