Водные ресурсы Боснии и Герцеговины


29/09/2021
Водные ресурсы Боснии и Герцеговины
Большинство водотоков в Боснии и Герцеговине являются международными водными путями: Сава образует границу страны на севере, Уна продолжается до западной границы, а восточная граница в основном состоит из реки Дрин.

Viber

Согласно Дейтонским соглашениям, Босния и Герцеговина состоит из двух автономных образований: Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской.

Федерация состоит из десяти кантонов, каждый из которых является государственным субъектом с высокой степенью автономии. Босния и Герцеговина в настоящее время является страной с переходной экономикой, которая политически и административно децентрализована и сталкивается со сложными экономическими и социальными трудностями.

Кроме того, страна сталкивается с очень специфическими экологическими проблемами, вызванными войной, которых нет в других странах с переходной экономикой. Управление водоснабжением, распределением и канализацией в Боснии и Герцеговине входит в обязанности более 100 предприятий водоснабжения, которые обычно организованы как государственные компании, принадлежащие муниципалитетам или кантонам.

Воды в Боснии и Герцеговины гидрографически принадлежат бассейну Черного моря (3,9 млн га или 75,7% от общей площади поверхности Боснии и Герцеговины) и бассейну Адриатического моря (1,2 млн га или 24,3%), хотя точные линии разделение этих двух бассейнов на некоторых участках еще не определено из-за гидрологического сложного характера карста.

Река Сава является приемником водных потоков из северной части Боснии и Герцеговины, которые принадлежат бассейну Черного моря, в то время как река Неретва является единственным прямым притоком Адриатического бассейна.

Бассейны рек Черного и Адриатического морей обеспечивают Боснию и Герцеговину большей частью пресной воды. Ежегодно в стране выпадает около 1000 мм осадков.

В Боснии и Герцеговине около 30 водохранилищ, в основном в бассейнах рек Неретва, Требишница и Дрин. Большинство из них предназначены для гидроэнергетики, и все они важны для борьбы с наводнениями, питьевой воды и ирригации. Девяносто процентов питьевой воды поступает из подземных вод.

Неочищенные сточные воды, образующиеся у 90 процентов населения, сбрасываются непосредственно в ближайшие водоемы.

Неконтролируемое обезлесение и эрозия почвы и горных водотоков привели к эвтрофикации поверхностных вод, а также к образованию наносов и отложений, которые увеличивают риск наводнений и загрязнения воды. Информации о загрязнении из неточечных источников нет.

Загрязнение воды Боснии и Герцеговины

Сегодня ни в одном из поселений Боснии и Герцеговины с более чем 10 000 ЧС нет очистных сооружений для сточных вод, а это означает, что все поселения, превышающие этот размер, также являются значительными источниками загрязнения.

К 2015 году все водотоки должны достичь «хорошего экологического статуса», за исключением четырех водоемов на реке Босна. Все тела, находящиеся под давлением, были классифицированы как «подверженные риску в первом приближении».

Недостаток такого подхода был связан с неадекватной связью между давлениями и ударами, с точки зрения количества воды, суммой нагрузок нескольких менее значительных давлений в водном объекте, которые превышают порог значительного давления, и давлений выше по потоку (согласно к данным до 1990 г.).

Из 22 подземных водных объектов 6 считаются «подверженными риску» из-за вмешательства человека, 4 подвержены риску как количества (из-за чрезмерной добычи), так и качества, в то время как остальным угрожает только риск качества. Четыре подземных водных объекта не имеют достаточных данных для оценки состояния.