Рождество в Болгарии


29/09/2019

Празднование Рождества в Болгарии - это длинная череда событий, которые предписаны вековыми традициями. Эти традиции сохранялись и передавались из поколения в поколение, и если спросить болгарина, почему они отмечают эти праздники так или иначе, тот ответит: не знаю, но мои родители завещали мне праздновать именно так, а моим родителям - их родители, и так далее. Уважение к родителям - яркая черта болгарской культуры.


Viber

Перед Рождеством отмечается так называемый "Бъдни вечер" (Бедный вечер). В Бъдни вечер, 24 декабря, вся семья собирается дома. В этот вечер готовят постные блюда, обязательно нечетное количество, чаще семь или девять. Традиционными блюдами являются фаршированный перец, голубцы и пирог-баница с брынзой. Специально для этого вечера болгары делают пироги, в которые кладутся сюрпризы - монеты, веточки из кизила, листочки с добрыми пожеланиями здоровья и благоденствия на следующий год. Именно в этот вечер в дом прибудет Дед Мороз, чтобы подарить рождественские подарки.

Дальше идет Рождество или Коледа. Рождество в Болгарии отмечают два дня, 25 и 26 декабря. Это случилось потому, что религиозным болгарам запрещали его праздновать в течение коммунистической эры, и поэтому они изобрели праздник, подозрительно похожий на Рождество, но праздновали его на следующий день. После краха коммунизма настоящее Рождество в Болгарии стали праздновать, как и прежде, а изобретенный праздник как-то незаметно тоже сохранился.

Семья заново собирается дома, но теперь постные блюда сменяются мясными. Верующие христиане посещают праздничную рождественскую литургию в церкви. В деревнях этот большой христианский праздник еще отмечается с традиционными рождественскими песнями. По деревне ходят коледари - мальчики 10-17 лет, которые поют рождественские песни, восхваляя Рождество Христа Бога. Они посещают каждый дом, поют песни для каждого жителя дома - для отца, для матери, для дочки и сына. Взамен за хорошие пожелания коледари получают подарки - яйца, рождественский хлеб, деньги. Тот, кто носит подарки весь вечер, называется "осел", а самый главный в группе - "царь".

Любопытно, что в течение Рождества не принято убирать со стола. Считается, что в эти дни любой гость, даже незваный, может зайти в дом и угоститься всем, что стоит на столе. Что лучше может продемонстрировать гостеприимство и благожелательность болгар, чем этот обычай?

Особых кулинарных традиций рождественского стола у болгар нет, потому что рождественский ужин считается как бы менее важным, чем ужин в Бъдни вечер.