Образование в Болгарии


19/09/2019
Образование в Болгарии
Начавшийся в конце 80-х годов прошлого века я продолжающийся по настоящее время процесс преобразования системы образования Болгарии был непосредственно вызван изменением политического строя и возникшими в связи с этим задачами государственного переустройства. При этом наиболее существенные изменены происходят и сфере высшего образования, в то время как реформы в области среднего образования осуществляются медленнее.

Viber

Реформа образования Болгарин исходит из следующих базовых принципов: -обеспечение равных стартовых условий для всех через общее обязательное образование;

- среднего образования для каждого гражданина и свободный выбор вида образования;

- бесплатное образование в государственных и муниципальных школах; - равный доступ и совместное обучение школьников обоих полов;

- тесные связи между общим и профессиональным обучением;

- комбинированное обучение в классе, группе и в индивидуальном порядке;

- участие родителей и местной общественности в деятельности образовательных учреждений;

- обеспечение возможностей для непрерывного образования, с учетом различных видов образования и профессиональной квалификации, независимо от возраста.

Структура образования

В течение последнего 10-летия в Болгарии были приняты различные нормативно-правовые акты, касающиеся всех сфер образования. Так, согласно Закону о национальном образовании, принятому в 1991 г., образование в стране является светским.

Период политических преобразований обнажил много социальных и педагогических проблем, которые оказывают влияние на развитие начальной школы.

Вопросы, касающиеся готовности ребенка к школе, сохранения всего числа детей в школе в течение периода обязательного обучения, обеспечения процесса обучения, слабо владеющих болгарским языком, являются приоритетными на этапе обязательного обучения.

После 4 лет обучения в начальной школе, куда принимают детей с 6-летнего возраста, следует аналогичный по длительности этап общего базового образования в средней школе.

Программа обучения включает в себя как профильно-ориентированное обучение, так и обязательные общеобразовательные дисциплины.

После окончания 6, 7 и 8-го классов учащиеся могут из общеобразовательной школы перейти в соответствующий класс профессионально-технической школы.

Получение полного среднего образования происходит, начиная с 9-го класса, профильно-ориентированных классах: естественно - научных и математических, гуманитарных и углубленного изучения языка, а также в обычных непрофильных общеобразовательных школах.