Национальная валюта Болгарии


19/09/2021
Национальная валюта Болгарии
Болгария – страна Европейского союза. Но до сих пор Болгария не вступила в еврозону, и национальной денежной единицей является болгарский лев.

Viber

С 2002 года курс лева привязан к евро и составляет 1,95583 лева за 1 евро.

Какая валюта в Болгарии: банкноты и монеты

Банкноты в Болгарии выпускаются достоинством в 2, 5, 10, 50 и 100 лев. Текст на болгарских деньгах написан на кириллице и их значение ясно показано. Монеты выпускаются номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50 стотинок, а также 1 и 2 лева. Лев (или лева во множественном числе), делится на 100 стотинок. Поскольку Болгария в настоящее время является членом ЕС, то правительство планирует перейти на евро в ближайшее время.

Где менять деньги в Болгарии? Банки, обменники и банкоматы

Согласно новопринятому закону, все платежи в Болгарии должны проводиться только в болгарских лева. Даже если цены в отелях, офисах аренды автомобилей, да и где бы то ни было указаны в евро, продавцы товаров и услуг обязаны, по закону, взимать плату исключительно в болгарских лева. Тоже касается покупки недвижимости в Болгарии.

Болгарский лев не очень распространён за пределами Болгарии, так что придёться Вам менять деньги уже будучи в Болгарии (лучше с евро), либо воспользоваться услугами банкоматов, что даже лучше.

По нашему мнению, самым лучшим и простым способом обмена денег в Болгарии являются банкоматы. В настоящие время банкоматы сосредоточены практически во всех людных местах, таких как супермаркеты, банки, центр города, автобусные станции и т.д. Банкоматы принимают практически все кредитные и дебитные карточки (некоторые, к сожалению, испытывают затруднения с Maestro), и инструкция к пользованию банкоматом предлагается в нескольких языках, в том числе и на русском. Следует помнить, что несмотря на видимое удобство, после каждой транзакции, банк в Вашей стране (городе), взимает плату в размере 2% от общей квоты. Также существуют ограничения на снятие наличности. Максимальный объем наличности, который можно выбрать за день, используя одну карту, составляет от 200 до 400 лв.

Банки в Болгарии

Все банки в Болгарии открыты с 9 до 16:00, с понедельника по пятницу и меняют практически все главные валюты мира (в том числе и рубли, гривны и т.д) на болгарские лева. Курс обмена валют формируется на основе официального обменного курса, опубликованного Национальным банком Болгарии в начале каждого дня. Процедура обмена всё еще очень бюрократична и медленна, поэтому многие приезжие выбирают т.н пункты обмена валют, которые можно увидеть практически на каждом шагу в Болгарии. Следует, однако, иметь в виду, что пункты обмена валют не всегда предлагают конкурентоспособные курсы по сравнению с банками. Назойливые рекламы таких «обменников» обычно сбивают с толку: «обмен без комиссии!» твердят нам написи на обменных пунктах. Однако, можете быть уверены, что данная комиссия так или иначе уже включена в сам курс обмена валют, либо поменять необходимо определённую сумму, чтобы не платить комиссионный сбор.