Information was not check the site moderator!

Праздники в Хорватии


03/08/2019

Хорватия, как и любая другая католическая страна отмечает в течение года целый ряд религиозных праздников и фестивалей.


Viber

Помимо этого, практически каждый город имеет своего святого покровителя, чей именной день обязательно отмечается . Естественно, много праздников, которые приурочены к событиям в стране и мире.

1 января - Новый год. Как и в большинстве стран мира, праздник начинается вечером 31 декабря, на крупнейших городских площадях устраиваются фейерверки и народные гулянья.

март-апрель - Пасха и Пасхальный понедельник. По улицам городов в этот день проходят торжественные шествия.

1 мая - Праздник Труда, Праздник Тела и Крови господней, Праздник поминовения

30 мая - День образования государства. Годовщина подписания Декларации о независимости Хорватии 1991 г

22 июня - День антифашистской борьбы, День Хорватского национального восстания (начало сопротивленияХорватии немецко-фашистским агрессорам в 1941 году)

25 июня - День государственности. 19 мая 1991 г. в Хорватии состоялся референдум, на котором 93,94% избирателей высказались за суверенитет и независимость Республики Хорватии.

5 августа - День победы и благодарности Отечества

15 августа - Успение Богородицы

8 октября - День независимости

1 ноября - День всех Святых. Один из самых главных осенних праздников у католиков. В этот день жители идут на кладбища, чтобы помянуть усопших родственников.

11 ноября - День Св. Мартина. В этот день особенно весело и шумно в традиционных винодельческих районах страны. Жители пробуют молодое вино нового урожая, к столу подается жареный гусь.

6 декабря - День Святого Николая. Дети вешают на ночь свои чулки и, если они хорошо вели себя весь год, то поутру они находят там подарки.

25-26 декабря - Католическое Рождество. Под рождественскую ель кладутся подарки, накануне Рождества семья садится за праздничный ужин, на который обычно подается карп, а затем все идут в церковь.

Ну, и конечно же в Хорватии проводится множество фестивалей и различных торжеств культурного плана.

В Загребе проходит фестиваль филармонический Фестиваль Св. Марка (июнь), выставка цветов «Флора-Арт» (июнь), Фестиваль мультфильмов (июнь), Международный фольклорный фестиваль (июль), Международный фестиваль театров кукол (август-сентябрь), международные Дни Джаза (октябрь) и Загребская международная ярмарка.

Ежегодно в Ровине проходит паломничество в честь Св. Эуфимии (16 сентабря), на которое собираются тысячи верующих со всей Европы, в начале мая — регата Ровинь-Песаро, в августе — Ровиньская ярмарка, а в сентябре — яхтенные гонки.

В Порече проходит ежегодный Фольклорный фестиваль (июнь), Летняя Выставка искусств (все лето) и Музыкальный летний фестиваль (с мая по сентябрь).

В Пуле проводятся Кинофестивали и Фестиваль оперной музыки (лето).

В Задаре проводится ежегодный Фестиваль пиратов (сентябрь), Городская ярмарка Задара и Песенный фестиваль Далмации (июль-август)

В Дубровнике ежегодно проводится Карнавал (февраль), праздник Св. Блаже (февраль), а также знаменитый международный летний фестиваль (июль-август)-шесть недель классической музыки и театральных представлений на площадях и улицах города.

Летний фестиваль в Сплите не уступает Дубровнику по уровню изысканной музыки и театрального искусства. 7 мая- Праздник Св.Духа.

В течение туристического сезона также часто проводятся рок-концерты и танцевальные вечеринки. Самым большим рейв- и техно-мероприятием является фестиваль на пляже Валкана в районе Пулы (август).