Information was not check the site moderator!

Государственное устройство Хорватии


03/08/2019

Хорватия - унитарное государство с республиканской формой правления во главе с президентом. Глава правительства - премьер-министр. Законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из Палаты округов и Палаты депутатов.


Viber

По конституции Югославии 1946 года, Хорватия была одной из шести федеративных республик.

21 декабря 1990 года парламент принял новую конституцию (опубликована 22 декабря), по которой Хорватия оставалась в составе Югославии «до тех пор, пока Сабор (парламент) не решит иначе». В мае 1991 года на всенародном референдуме 94% участвовавших в голосовании высказались за независимость Хорватии.

После провала переговоров с Сербией Сабор 25 июня 1991года принял декларацию о суверенитете и независимости страны.

8 октября 1991 года вступили в силу законодательные акты о государственной самостоятельности страны и ее выходе из состава СФРЮ, а к 27 октября завершился вывод югославской армии с территории Хорватии.

В первые месяцы 1992 года при поддержке ФРГ Хорватия получила дипломатическое признание большинства европейских стран и США.

Россия признала Республику Хорватию в феврале 1992 года. В мае того же года Хорватия была принята в члены ООН.

Хорватия - парламентская республика.

Высший орган законодательной власти в стране - Сабор Республики Хорватии (двухпалатный парламент), состоящий из Палаты представителей и Палаты жупаний (общин) со сроком полномочий 4 года.

Согласно хорватскому законодательству, число депутатов Палаты представителей может меняться (от 100 до 160).

Депутаты избираются на основе всеобщего и равного избирательного права, которым наделены все граждане, достигшие 18-летнего возраста, а работающие - 16 лет, на свободных выборах при тайном голосовании.

В состав Палаты представителей включаются партии или партийные коалиции, получившие не менее 5% голосов избирателей.

В компетенцию Палаты представителей входит принятие конституции и поправок к ней, утверждение государственного бюджета, принятие законов, назначение референдумов, контроль работы правительства.

Палата жупаний (общин) состоит из 68 депутатов: 63 избираются на всеобщих выборах (по 3 представителя от каждой из 21 жупаний), 5 дополнительно назначаются президентом.

Глава государства - президент, избираемый непосредственно гражданами при тайном голосовании сроком на 5 лет. Пребывание на этом посту ограничено двумя сроками.

Президент является Верховным главнокомандующим вооруженными силами, назначает и освобождает от должности премьер-министра, его заместителей, министров и других членов правительства, назначает парламентские выборы, референдумы, присваивает награды, назначает и отзывает дипломатических представителей Хорватии за рубежом, представляет страну за рубежом.

Высший орган исполнительной власти - кабинет министров, который формирует председатель правительства (премьер-министр), а затем утверждает парламент.

Судебная система Хорватии включает муниципальные и районные суды, а также Верховный суд. Назначает судей и освобождает их от должности Высокий совет судебной власти Республики Хорватии.

Председателя и 14 членов этого Совета избирает на 8-летний срок Палата представителей по представлению Палаты жупаний.

Конституционный суд в составе 11 членов избирается на 8-летний срок Палатой представителей по представлению палаты жупаний.

Конституционный суд выбирает председателя на 4-летний срок. Конституционный суд осуществляет конституционный контроль.