Свадьба в Хорватии


10/09/2019
Свадьба в Хорватии
Свадебные традиции есть в каждой стране, но именно в Хорватии гармонично сочетаются между собой старинные обряды и новшества технического прогресса. Как оказалось, традиция украшать свадебные повозки, а в дальнейшем и кортежи, пришла из Хорватии (как уверяют местные жители).

Viber

Также традиционным свадебным блюдом считается рыба, которая по местным поверьям, приносит удачу и здоровье детям.

А вот птица, которая может улететь и унести с собой счастье молодых, на свадебных столах отсутствует. Традиционны маленькие рыбки, внутри которых запекаются пшеничные зерна.

В конце хорватской свадьбы, все замужние родственницы невесты снимают с неё фату и повязывают платок, на котором вышит национальный узор. Это является подтверждением её нового статуса – замужней женщины.

Существует в Хорватии еще один старинный свадебный обряд, который символизирует собой Святую Троицу.

Все гости, собравшиеся со стороны жениха и невесты, трижды обходят колодец. Если его нет, то устанавливается специальная купель.

Завершив обход – родственники кидают яблоки в воду. По старинному поверью, этот обычай наполнит дом молодых достатком, а их любовь сохранится на всю жизнь.

Кроме того, существует еще «танец денег»: в середине зала невеста устанавливает свою туфельку и, каждый желающий потанцевать с ней, кладет в обмен на танец купюры или монеты.

Можно отметить еще один достаточно интересный, но уже современный свадебный обычай в Хорватии – завидев свадебный картеж, все проезжающие машины начинают сигналить, приветствуя его. В России все наоборот.

По праву самым значимым событием в жизни каждого можно считать свадьбу. В последние годы, вступая в брак, все больше молодоженов стремятся превратить в настоящую сказку это событие, отходя при этом от привычных стереотипов.

Помочь осуществить это может свадьба, проведенная в Хорватии. Эта сказочная страна гостеприимно встречает всех туристов, при этом к молодоженам у них особое отношение. Свадебная церемония, проведенная в чертогах старинного замка, либо на берегу лазурного моря надолго запомниться всем.

Стоит также отметить, что брак, заключенные на территории Хорватии, считаются действительными и на российской территории.

Причем это уникальная возможность не только провести свадьбу в самой необычной обстановке, но и совместить её со свадебным путешествием.