Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы Чехия


03/08/2019

Главными водными артериями Чехии являются крупные реки Влтава, и Эльба \Лаба\ собственно в Чехии, а также Морава и Дые в Моравии.


Viber

В Южной Чехии имеется много прудов.

Очень распространены плотины с водохранилищами, которые являются источниками питьевой воды и электроэнергии.

Кроме того, вокруг водохранилищ располагаются рекреационные зоны, например, Липно или Орлик. Чехия очень богата целебными минеральными водами, что стало причиной развития курортов.

Для речной системы Чехии существенно положение страны в пределах главного водораздела Европы.

Речная сеть густая, принадлежит трем основным водосборным бассейнам: р. Лабы (Эльбы) с основным притоком р. Влтавой; р. Моравы, левого притока Дуная, и Одры.

Судоходны только Лаба и Влтава (от Праги).

Чешская Республика расположена на главном европейском водоразделе, где берут начало реки, впадающие в Северное, Балтийское и Черное моря.

Самыми крупными реками являются Эльба (357 км) со своим притоком Влтавой в западной части страны и Морава (329 км) в ее восточной части.

Для массового отдыха используются искусственные озера, на-пример Липно (4870 га, самое большое из них) и Орлик на реке Влтава, а также Нове Млины (1558 га) на реке Дые.

Большую площадь (52000 га) занимают пруды, предназначенные для разведения пресноводных рыб. Самый крупный из них, Рожмбергский, покрывает площадь 489 га.

В недрах страны находится большое количество лечебных минеральных вод.

Минеральные и термальные источники, целебные грязевые озера и купальни послужили для строительства курортов.