Свадебные обычаи в Чехии


10/09/2019
Свадебные обычаи в Чехии
Мы все с вами современные люди, пользуемся продвинутыми мобильниками, не представляем жизни без Интернета и автомобилей. Но как только речь заходит о семейном счастье, мы тут же вспоминаем все бабушкины забобоны, свадебные обычаи и традиции. Ведь всем молодоженам хочется, чтобы их жизнь сложилась, как в сказке.Чешские женихи и невесты тоже не исключение.

Viber

Свадебные обычаи в Чехии снова в моде и мы о них вам расскажем.

Многие старые свадебные традиции пришли и остались из языческих времен. То, что сегодня кажется нам смешным и оригинальным, имело глубокое значение, и принималось более чем серьезно.

Испытание для жениха

Очень актуально для современных мужчин. На пороге дома невесты клали два предмета – топор и бутылку вина.

Если будущий муж брал топор, это было хорошим знаком, он будет отличным хозяином в доме. Если же решит взяться за бутылку вина, то никуда не годится, потому что будет выпивать.

Испытание для невесты

Если невеста, первый раз оказавшись в доме жениха, быстро находила веник и скоренько прибирала в комнате, а потом снова ставила метлу на место, ее считали хорошей домохозяйкой.

Не менее важным для чешских невест являлся и другой обычай: невеста обязательно должна была подержать на коленях маленького ребенка.
Защитная магия для чешских молодоженов

Не только у русскоязычных пар существуют приметы и поверья. В Чехии молодожены бояться сглаза не меньше наших пар.

Так вот в Чехии друзья молодоженов бросают перед их домом орехи, зерно, монеты или инжир. Это «жертвоприношения» богам дома и очага. Этот обряд помогает духам дома подружиться с новой семьей.

Много цветов

Цветы всегда имели и имеют огромное значение на любых свадьбах, в любых странах.

Но в Чехии есть обычай разбрасывать цветы в том месте, где пройдет свадебная процессия и церемония (даже в церкви). Цветы разбрасывают женщины. Это языческий обычай, который привлекает богинь плодородия.

Свадебный špalír

Этот обычный хорошо знаком и нашим молодоженам, когда гости молодых образуют своеобразный коридор из цветом, через который должны пройти жених и невеста.

Только чешские гости пытаются сделать так, чтобы молодым было сложно пройти. Конечно, все это носит несерьезный, шаловливый характер. И молодые обязательно прорываются через все преграды - символическое значение: преодоление трудностей в браке.

Тяговая, или выкуп по-чешски

Очень любопытный обряд – чем-то напоминает наш выкуп невесты. Только на чешской свадьбе эта церемония происходит прямо перед местом бракосочетания (церковью, костелом и др.).

Друзья жениха натягивают перед церковью веревку, украшенную цветами, лентами и пустыми бутылки. Молодожены проходят через это препятствие к алтарю, только когда жених откупается. Таким образом, жених откупается от грехов молодости.
Пронеси невесту через порог

Да, да, в Чехии жених должен несколько раз перенести невесту через порог своего нового дома. Таким образом, он пытается перехитрить злых духов, которые скрываются под порогом и охраняют дом. Другое значение этого обряда - символическое начало новой жизни.