Дания: алкогольные напитки


22/09/2019

Датчане имеют репутацию людей внешне привлекательных, чего нельзя сказать об их характере – это закрытые, неразговорчивые люди, а их внешняя холодность иногда может граничить даже с грубостью. Так что, вам трудно будет найти датчанина, готового легко и с удовольствием поболтать с незнакомцем.


Viber

Но стоит зайти в какой-нибудь бар или ночной клуб, и вы поймете, что все не всегда именно так. Любой иностранец, понаблюдавший некоторое время за датчанами, скажет вам, что алкоголь – это тот связующий элемент, который держит датчан вместе.

Глубокой щиты их защиты падают, они расслабляются и становятся самыми приятными и милыми людьми на Земле.

Хотя считается, что излишнее потребление алкоголя приводит к агрессивному и грубому поведению, датчане вместо этого становятся очень открытыми, дружелюбными и любвеобильными. Чтобы привыкнуть к этому, может понадобиться некоторое время.

Датчане очень толерантно относятся к пьяному поведению, если это случается в выходные дни. Бокал или два вина за ужином в течение рабочей недели сделают из вас алкоголика в глазах местных жителей, а вот 20 бокалов в субботу будут восприняты абсолютно спокойно.

В Дании нет закона о возрасте, допустимом для употребления алкоголя, но в магазинах и супермаркетах продавать напитки разрешается людям с 16 лет, а в барах, ресторанах и на дискотеках – с 18 лет.

Соблюдение этого ограничения несколько вялое в магазинах и супермаркетах, но довольно строго соблюдается в барах и на дискотеках, так как за это может последовать штраф в 10 000 DKK и аннулирование лицензии. Покупатель же в такой ситуации никакой ответственности не несет.

Некоторые дискотеки следуют политике полной нетерпимости к алкоголю, так что если вы несовершеннолетний или у вас нет удостоверения, чтобы подтвердить обратное, то вас могут выставить из клуба, если обнаружат вас с алкогольным напитком в руке.

Некоторые могут пожаловаться, что знаменитая датская толерантность по отношению к употреблению спиртных напитков несовершеннолетними ослабела в свете последних оздоровительных кампаний. Так как взрослые датчане не одобряют назойливое вмешательство правительства в их привычки потребления алкоголя, порицание смещается в сторону молодежи.

Предложения относительно того чтобы продавать алкогольные напитки людям не с 16, а с 18 лет, уже было озвучено, но еще не прошло в парламент, и вряд ли будет принято в обозримом будущем.

Распитие алкогольных напитков в общественных местах считается социально приемлемым, и выпить бутылочку пива на площади в теплую погоду – обычное дело, хотя уставные нормы все больше сдерживают подобную свободу.

Места, в которых пить запрещено, обычно отмечены соответствующим знаком, но это правило не всегда соблюдается. В любом случае лучше умерить потребление алкоголя в общественных местах, особенно днем.

Если вы будете слишком шуметь, то самое худшее, что вас ждет - это несколько часов в тюрьме за нарушение общественного спокойствия. Но чаще всего полицейские просто попросят вас пойти домой.

Датское пиво доставит истинное наслаждение любителям этого напитка.

Самая крупная пивоварня Карлсберг, владеющая также маркой «Туборг», предлагает несколько вариантов пива, наиболее вкусное их которых «Christmas beer» («Крисмас бир», или рождественское пиво).

«Глёгг» (Gløgg), горячий винный напиток, популярный в декабреДругой отличный выбор – «Аквавит» (скандинавская тминная водка) или «Глёгг» (Gløgg), горячий винный напиток, популярный в декабре.

Однако в последние несколько лет интерес к пиву значительно возрос, так что количество маленьких пивоварен значительно увеличилось. Датские пивные энтузиасты создали список баров и ресторанов, а также магазинов, с отличным выбором пива.