Information was not check the site moderator!

Пасха в Дании


03/08/2019

В Пасхальную неделю в церкви проходят пасхальные мероприятия, обычно с утра. Много датчан приходят на Пасху в церковь послушать речь священника.


Viber

Но самое главное событие в Пасху для датчан - это семейный обед.

Родственники, молодые и старые,близкие и далекие, встречаются за праздничным столом, основу которого составляет бутерброды с уксусно-сладкой датской селедкой, блюда из яиц и рыбы, крепкий шнапс и пасхальное пиво,сделанное по специальному рецепту к этому празднику.

Очень популярная еда на пасхальном столе - это яйца в горчичном соусе. С Пасхой связана также традиция есть баранину.

В Пасхальные дни едят и дарят датчане много шоколада - в форме пасхального яйца или зайца из чистого шоколада, яйца из марципана и множество других вариантов.


Магазины и дома украшаются разрисованными яйцами, зайцами, цыплятами, первыми весенними цветами: подснежниками, нарциссами, тюльпанами. Нарциссы по-датски так и называются - пасхальные лилии.

Цвет Пасхи - желтый, поэтому скатерть на столе будет с желтыми мотивами.

Пасха - начало сезона для кемпистов, и все датские кемпинги в Пасху начинают новый сезон.

Датчане - большие любители отдыха с домом-прицепом.

Кемпинги в Дании очень комфортабельные, даже есть 5-ти звездночные, с современными кухнями и душевыми, интернетом, аквапарками и другими нужными для отдыха средствами.

В пасхальные каникулы открыты все агентства по продажи дачными /летними домами. Именно в этот период у датчан есть время на поиски подходящего летнего дома.

В пасхальные каникулы заманивают также своим широким ассортиментом планторамы. Впечатляющая флора цветов и растений, саженцев, луковиц, керамика для сада и дома, продажа птиц и рыб, игровая площадка для детей, кафе и многое другое.

Для многих датчан Пасха - это время отдыха и встреча с родственниками, друзьями, поездки, прогулки к морю, походы в ресторан, отдых на даче в летнем доме или в теплых странах. И где бы ты ни был, с кем бы не разговаривал, все говорят и желают друг другу "God Påske!"- счастливой Пасхи.