Новый год в Дании


24/10/2019
Новый год в Дании
В Дании в новогоднюю ночь все надевают смешные шапочки, а столы украшают шариками и рожками. Основные блюда новогоднего стола – это рыба и картофель. В шесть часов вечера 31 декабря по телевидению выступает королева.

Viber

В полночь хозяйка подает на праздничный стол огромную миску сладкой рисовой каши с секретом. Неповторимая особенность этой каши в том, что на дне миски запрятан орешек или миндаль.

Эта традиция особенно нравится незамужним девушкам: если попадется орешек – на следующий год свадьбы не миновать. Всем остальным это сулит просто счастливый Новый год, полный улыбок, добра и радости.

Маленьким датчанам дарят деревянную или плюшевую елочку с выглядывающим из-под зеленых лап троллем.

Датчане верят, что лесной проказник – это воплощение души дерева. Кстати, в Дании лесники придумали отличный способ сохранить свои леса от браконьеров, желающих украсить дом лесной красавицей.

В предновогодние дни они обрабатывают елки специальным составом. На морозе жидкость не имеет запаха. А в помещении дерево начинает издавать резкий удушающий запах, наказывая нарушителей.

Дания имеет два Деда Мороза

Их зовут Юлеманден и Юлениссе.

Юлеманден – большой дед, у него есть свои помощники: эльфы. А Юлениссе – младший Дед Мороз – маленький старичок, который живет в лесу и ездит на тележке, запряженной лисами.

Целый год он живет в избушке и мастерит рождественские подарки, а в декабре перебирается поближе к людям и поселяется в хлеву, выступая в роли Домового: помогает хозяйке в праздничных хлопотах, следит за животными и детьми.

Одет Юлениссе, как гном: деревянные башмачки, штанишки до колен, блуза, жилет, гольфы и неизменный колпак.