Information was not check the site moderator!

Государственное устройство Эстонии


03/08/2019

Первый опыт парламентской политической системы Эстония получила в 1920-е – начале 1930-х годов. За ним последовали шесть лет закрытой консервативной диктатуры (1934–1940) и 50 лет однопартийного правления в составе СССР.


Viber

С 28 июня 1992 в Эстонии действует принятая референдумом новая конституция. В настоящее время Эстония представляет собой парламентскую республику.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту, Рийгикогу (Государственному собранию), состоящему из 101 депутата, которые избираются всеобщим тайным голосованием сроком на четыре года.

Избирательным правом наделены все граждане Эстонии, достигшие 18-летнего возраста.

Парламент разрабатывает законы, ратифицирует и денонсирует международные договоры, избирает президента страны, предоставляет кандидату в премьер-министры полномочия по формированию правительства страны, принимает государственный бюджет, по представлению президента страны назначает таких высших чиновников, как председатель Государственного суда и (по представлению последнего) членов этого суда, канцлер юстиции, государственный контролер, председатель совета и члены совета Банка Эстонии, главнокомандующий Оборонительными силами.

Глава государства – президент – избирается парламентом, квалифицированным большинством (2/3) голосов, сроком на 5 лет. В случае если три тура голосования не принесут результатов, президента избирает коллегия выборщиков.

Согласно конституции, президент представляет государство на международном уровне, предлагает кандидатуру премьер-министра, может влиять на законотворческую деятельность парламента, предлагает парламенту кандидатуры на высшие посты государственного аппарата.

Исполнительная власть принадлежит правительству, возглавляемому премьер-министром, который назначается президентом после одобрения его кандидатуры большинством членов парламента.

Судебная система. Конституция предусматривает независимую судебную систему, включающую три инстанции: уездные, городские и административные суды (первая инстанция); окружные суды (вторая инстанция) и Государственный суд (высшая инстанция).

Судопроизводство осуществляется в судах первой инстанции; уездные суды действуют в основном как апелляционные.

Государственный суд наделен кассационными функциями и является судом конституционного надзора. Непосредственно конституционный надзор осуществляет Судебная коллегия конституционного надзора Государственного суда.

Канцлер юстиции выполняет функцию общего надзора за соответствием правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, а также местных властей конституции и другим законам страны.

Министр юстиции контролирует деятельность прокуратуры, которая занимается надзором за законностью регистрации и предварительного расследования преступлений, за законностью деятельности полиции при раскрытии преступлений, за законностью лишения свободы, представлением государственного обвинения.

Местное управление. В административном отношении территория Эстонии разделена на 15 уездов – маакондов (подразделяющихся на волости) и 6 городов центрального подчинения. Местные советы в городах и уездах выбираются путем всеобщего голосования на трехлетний срок. Прерогативой этих советов является управление на местах и сбор налогов.

В октябре 1993 состоялись первые после восстановления независимости местные выборы. Право голоса имели только граждане Эстонии. В Таллине кандидаты двух умеренных русских партий получили 42% депутатских мест, что примерно соответствует доле русских в составе населения города.

Политические партии и движения. В 1920–1930-е годы были созданы пять основных политических партий: Крестьянская партия и Объединение аграриев (эти партии находились соответственно справа и в центре парламентского спектра); Народная партия и Трудовая партия (обе центристские); Социал-демократическая партия (левая).

Начальный процесс формирования партий омрачил провалившийся коммунистический путч 1 декабря 1924. В период консервативной диктатуры Константина Пятса (1934–1940) все политические партии были запрещены.

При советской власти единственной легальной политической организацией стала Коммунистическая партия Эстонии как часть Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).

В 1987, в эпоху перестройки и гласности, началось формирование новых партий и политических движений. В 1988–1991 особенно важную роль в политическом процессе стали играть массовые политические движения: Народный фронт Эстонии (центристская политическая организация, требовавшая сначала автономии, а затем и независимости от СССР) и Комитет эстонских граждан, организовавший выборы делегатов съезда некоммунистов Эстонии для восстановления независимости на основе принципа правовой преемственности первой республики.

В парламенте, избранном 20 сентября 1992, были представлены девять партий и избирательных союзов, включая Союз отечества (30 из 101 места), Безопасный дом (17 мест), Народный фронт (15 мест), «Умеренные» (социал-демократы и члены Сельской центристской партии – 12 мест) и Партия независимости (11 мест).

В марте 1995 на парламентских выборах одержали победу оппозиционные партии: Коалиционная партия (41 место из 101), Партия реформ (19 мест) и Центристская партия Эстонии (16 мест). Впервые в парламенте получила представительство партия русского населения Наш дом – Эстония (6 мест).

В 2000 в Эстонии действовали следующие крупные политические партии и объединения: Центристская партия Эстонии, Партия реформ, Союз отечества, Партия умеренных, Коалиционная партия Эстонии (ликвидирована в 2001), Объединенная народная партия Эстонии, Эстонский народный союз. Подавляющее большинство из них представлено в парламенте страны. В 2001 создана новая крупная партия РесПублика.

Полиция и вооруженные силы. До 1940 в Эстонии действовали эффективная полицейская система, немногочисленная, но хорошо обученная армия (16 тыс. человек) и гражданская гвардия из 60 тыс. человек. Все эти силы были распущены после аннексии страны Советским Союзом, а их командный состав репрессирован.

Осенью 1991, после восстановления независимости, Эстония приступила к созданию системы внутренней безопасности и обороны.

Конституция предусматривает воинскую повинность, но включает и альтернативную службу для лиц, отказывающихся служить в армии по религиозным и иным соображениям.

В Эстонии созданы сухопутная армия, военно-морская береговая охрана, ПВО, морская пограничная служба, служба безопасности (внутренняя и пограничная). Военные расходы составляют ок. 2% бюджета. Эстония активно участвует в миротворческой деятельности ООН и региональных организаций. В 1994 Эстония присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира».

Внешняя политика. В 1920–1930-е годы Эстония была членом Лиги наций. После восстановления независимости в сентябре 1991 страна стала членом ООН и ОБСЕ. 13 мая 1993 она была принята в состав Совета Европы, а в июне 1995 подписала предварительное соглашение о вхождении в Европейский союз (ЕС). Приоритетным планом правительства на ближайшие годы является вступление Эстонии в НАТО.

Эстонская Республика имеет тесные связи со странами Скандинавии, особенно с Финляндией, и является членом-учредителем созданного в 1992 Совета балтийских государств.