Свадебные традиции в Эстонии


08/09/2019

Свадьба в Эстонии – мероприятие крайне ответственное. Финансовая состоятельность семьи позволяет следовать традициям предков на высоком уровне, соблюдая свадебные обряды прежних времен.


Viber

Согласно традициям, эстонская девушка обязана была подготовить богатое приданое, одних только варежек полагалось связать пятьдесят пар! Кроме этого, в приданое входили повязки, пояса и прочие каждодневные аксессуары.

Главное место в приданом занимало покрывало. Его юная невеста вышивала собственноручно, стараясь угодить будущему мужу и его родителям, ведь именно этим самым покрывалом она должна была застелить семейное ложе в первую брачную ночь.

Серьезного внимания заслуживал и свадебный наряд молодой, девушка в течение свадьбы переодевалась не менее трех раз.

Как правило, первые два наряда должны быть выполнены в традиционном стиле и отражают колорит эстонской культуры. Последнее же классическое белое европейское платье имеет привычный для нас стандартный вид.

Крайне важны и украшения невесты. Молодые эстонки любят разнообразные бусы, но в день свадьбы этот аксессуар не просто выступает украшением, но так же несет и функцию защиты от дурного глаза и нечистой силы.

Очевидным показателем богатства жениха, служили украшения, которые он дарил в день свадьбы своей невесте. А та в свою очередь тут же дополняла ими свой наряд. Если вдруг молодой не отличался зажиточностью, девушка просто одалживала бусы на один день у своих подруг.

В северной Эстонии традиционно очень популярны венки для невест. Они добавляют образу девушки нежности и хрупкости.

Важное значение, в прежние времена уделялось подаркам, которые семья невесты дарила семье жениха. Эти дары было принято приносить на свадьбу в большом красочном сундуке. Его размер и яркость оформления говорили о статусе семьи молодой.

Традиционно свадьба в Эстонии отмечалась от одного до трех дней. Свадебные гуляния сопровождались танцами и песнями.

Сразу же после свадьбы, молодая супруга не имела права появляться на людях без чепца и передника – атрибутов наряда замужней эстонской дамы.