Образование на Фарерских островах


28/09/2019
Образование на Фарерских островах
На Фарерах имеется собственный университет в Торсхавне, а также Фарерская академия наук.

Viber

Университет Фарерских островов (фар. Fróðskaparsetur Føroya) — государственный университет, расположенный в городе Торсхавн, столице Фарерских островов.

Университет включает три факультета: факультет фарерского языка и литературы, факультет науки и технологии и факультет истории и социальных наук.

Первоначально имелось также отделение теологии, однако в настоящее время оно закрыто.

Университет предлагает степени бакалавра, магистра и доктора по всем трём направлениям.

В нём проводится ежегодный конкурс диссертаций, доступный для всех студентов. В университете обучается 142 студента. Основной язык преподавания — фарерский.

Университет располагает ежегодным рабочим бюджетом в 19 миллионов датских крон и тесно сотрудничает с Копенгагенским университетом и Университетом Исландии в проведении исследовательских проектов.

Фарерское научное общество (фар. Føroya Fróðskaparfelag, от fróðskapar «наука, знание» и felag «общество, ассоциация») было основано в 1952 году в Торсхавне с целью создания базы для научных исследований, сбора научной литературы и её публикации на Фарерских островах.

С самого основания общество выпускает ежегодное периодическое издание «Fróðskaparrit» (фар. rit «публикация, труд») с подзаголовком Annales Societatis Scientiarum Færoensis (лат. «Хроники Фарерского научного общества»).

Стараниями общества в 1965 году была основана Фарерская академия (Academia Færoensis), которая в 1990 году получила статус университета (Fróðskaparsetur Føroya).

В 2006 году университет и научное общество совместно основали издательство «Fróðskap».

Совместно с Институтом фарерского языка и литературы общество участвует в издании фарерских словарей и грамматик.