Кухня Фарерских островов


17/09/2019

Традиционное фарерское кулинарное искусство базируется на мясе (баранина и китятина), рыбе, овечьем сыре и картофеле, причем использует очень немного свежих овощей.


Viber

В последнее время достаточно специфическая местная кулинария все больше уступает место интернациональной кухне, поэтому заведений с "чисто фарерскими" блюдами все меньше и меньше.

Лишь в домашних условиях местные жители сохраняют элементы древнескандинавской традиции с её простой и сытной кухней, простыми рецептами и ограниченным выбором продуктов. Характерной чертой также является малое употребление соли.

Баранина - основа для многих местных блюд. Наиболее популярным традиционным блюдом островов являются хорошо провяленные на соленом морском ветру полоски мяса.

По аналогичной рецептуре готовят не менее популярные блюда "расткйот" (подвяленная баранина), "ёг-спик" (сушеные полоски китового мяса).

К специфическим фарерским деликатесам также можно отнести "рюйскйот" (мясо, вяленное на открытом воздухе в течение нескольких месяцев) и "скерпикйот" (мясо, которое вялят более года и затем употребляют без дополнительной обработки).

Характерные навесы "хьяллур", специально предназначенные для вяления мяса, до сих пор можно увидеть возле большинства фарерских домов, особенно за пределами столицы. Широко распространены различные свиные бифштексы и колбасы, ветчина и бекон, сыр и различные молочные продукты.

Второй "столп" местной кулинарии - свежая рыба во всех видах, мясо морских птиц и их яйца.

Рыбу обычно вялят по той же методике, что и мясо, получая "рёстур-фестур" (сушеная рыба), "рёстанфиск", или "турранфиск" (вяленая рыба), "сайте" (маленькая треска, вяленая в помещении, часто - прямо на кухне), которую затем используют как основной ингредиент супов, жареных и тушеных блюд.

Рыбу никогда не считали таким же ценным товаром как мясо, поэтому зачастую продукты вяления шли даже на корм скоту.

При этом характерной чертой островов является почти полное отсутствие торговцев рыбой - непосредственно на стол, особенно если это какое-то праздничное мероприятие, идет только свежайшая рыба, которую закупают непосредственно у рыбаков на причалах или ловят самостоятельно.

На гарнир обычно идет простой отварной или жареный картофель, рис и различные овощи, "смёрребрёд" (подобие бутерброда, но подаваемое как отдельное блюдо) и "колд-брёд" (своеобразное ассорти из мяса, рыбы, овечьего сыра и других ингредиентов).

Напитки

Традиционными безалкогольными напитками являются кофе и чай, причем последний встречается не только черный, но и с добавлением различных трав.

Однако гораздо чаще блюда сопровождаются пивом, которое в изобилии импортируется с материка, как и большинство других алкогольных напитков.