Information was not check the site moderator!

Административное деление Финляндии


03/08/2019

В 2010 году в Финляндии было создано шесть региональных государственных административных ведомств,каждое из которых отвечает за определенный регион ( фин. alue , швед. region ), Кроме того, седьмым регионом является Аландские острова.


Viber

Эти большие регионы состоят из одного или нескольких меньших регионов ( фин. maakunta , швед. landskap ), Которых всего 19.

Регионами руководят региональные советы, которые выполняют роль заседаний по кооперации между коммунами региона, которых насчитывается 336 , из которых 108 городские.

Основная задача регионов заключается в местном планировании и развитии предприятий и образования. Кроме этого, на базе регионов создаются учреждения, связанные со здравоохранением.

Сейчас Кайнуу является единственным регионом, где представители совета выборные. В других регионах совета избираются советами коммун, каждая из которых выдвигает представителей в соответствии с количеством населения.

В дополнение к кооперации между коммунами, за которую отвечают региональные советы, в каждом регионе есть государственный Центр занятости и экономического развития, задача которого состоит в местном управлении трудоустройством, сельским хозяйством, рыболовством, лесничеством и делами предприятий.

Региональные конторы Вооруженных сил Финляндии отвечают за военную оборону регионов и призыв в армию.

Регионы четко демонстрируют диалектные, культурные и экономические различия, чем провинции, которые существовали ранее и были исключительно правительственными административными единицами.

В какой-то мере они соответствуют положению исторических провинций, которые четко разделяют территории с диалектными и культурными особенностями.