Финское Рождество


10/12/2019
Финское Рождество
Финское Рождество и новогодние праздники - это настоящая сказка наяву: белый снег и разноцветные краски, шумные празднества и всеобщее веселье, в Сочельник Санта Клаус разносит по домам подарки. Кстати, он местный уроженец - сказочный дед живет в Лапландии, на горе Корвантунтури, откуда и отправляется с наступлением праздников по всему миру. Начало его пути транслируется телевидением на многие страны.

Viber

В Лапландии праздничное настроение ощущается везде - и в небольших местечках, расположенных в тайге, и на оживленных горных курортах, и в крупных городах. Это место, где нетронутая природа идеально сочетается с гостеприимством местного населения и хорошим сервисом.

Любой турист может лично встретиться с Санта Клаусом, посетив его офис на Северном Полярном круге в Деревне мастеровых. В волшебной горнице можно рассказать о своих самых сокровенных желаниях и задать массу вопросов. А увидев множество записных книжек, и лично убедиться, что гномики - помощники Санты, ведут подробный учет всех наших добрых и злых поступков.

На местном Главпочтамте турист отправит открытку друзьям, завизировав ее личной печатью Санта Клауса. А может быть, и не просто открытку, а сувенир, выбор которых здесь широчайший - игрушки, текстиль, ткани, керамика ручной работы, изделия из кости, изящные украшения.

Из Деревни мастеровых маленький поезд везет туристов в новый развлекательный центр "Санта-парк". По пути поезд делает остановку в Оленьем парке, где полсотни этих грациозных животных обитают в естественных условиях.

"Санта-парк" удивит даже самых бывалых путешественников: он расположен внутри скалы. Здесь и катание на санях, и кукольные представления, и рождественская карусель, и самые разнообразные игры, и спектакли о жизни и приключениях Санты Клауса. Туристы совершают путешествие по временам лапландского года, посещают место, где гномики проводят свой единственный выходной, и катаются на повозке, в которую запряжен главный олень Санты - Красноносый Петтери.

В Финляндии много зимних курортов, где можно комфортно отдохнуть всей семьей, заняться любимыми видами спорта и посетить интереснейшие мероприятия. Например, в Кайнуу гостям предлагают и различные развлекательные программы - катания на собачьих и лошадиных упряжках, прогулки в оленьей кережке или на снегоходе. Здесь можно покататься на горных лыжах или просто прогуляться на свежем воздухе, после чего отведать традиционные блюда в настоящем саамском чуме. Из отелей и коттеджей Кайнуу гости, конечно, тоже не уезжают без "личных" подарков от Санта Клауса.

Насыщенностью программы отличается и зимний сезон в Пуйо, который длится с конца ноября до марта. Смотровая башня празднично иллюминирована, а в лесах вокруг городка сверкают сотни разноцветных огней. Кульминация Рождества в Пуйо - праздничный спектакль "О рождении Христа" (можно заказать исполнение на английском языке). Популярностью у туристов также пользуется путешествие по лесным дебрям, во время которого они ищут украденные троллями рождественские огни.

Дети в Пуйо приходят в восторг от Рождественского города со сказочными персонажами разных стран. Действием руководят Санта Клаус и русскоязычный Дед Мороз. Они раздают юным гостям подарки, приглашают их поиграть в увлекательные игры.

Известный еще и в качестве международного центра зимних видов спорта, Пуйо предоставляет возможность всем желающим заняться лыжами или обучиться прыжкам с трамплина.

В Турку можно познакомиться с древними финскими народными традициями. Самая известная из них - объявление о Рождественском мире, которое зачитывается на Старой Большой площади. Этот обычай существует уже многие сотни лет.

С начала зимы и до дня Кнута (13 января) Турку предлагает расширенную культурную программу: концерты, художественные выставки, городские музеи и экскурсии в средневековую крепость, поездки по архипелагу и конечно же оживленный шопинг.

Рованиеми, в свою очередь, привлекает многочисленных туристов Арктическим центром и провинциальным музеем Лапландии. Посетители знакомятся с образом жизни, культурой и религией жителей Лапландии, а также народов Сибири, эскимосов Аляски, Гренландии и Канады.

Автор: Светлана Буклан