Климат Финляндии


21/10/2019
Климат Финляндии
Климат умеренный, переходный от морского к континентальному, а на севере континентальный. Несмотря на северное положение, Финляндия испытывает отепляющее воздействие Атлантики. В течение года в стране преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах.

Viber

По классификации климатов В. Кёппена Финляндия относится к зоне снегов и лесов с влажной и холодной зимой, где средняя температура самого холодного месяца от -4 на Аландских островах до -14 в северной Лапландии и самого теплого месяца июля на юге страны 17 - 18 градусов, в центре 16 градусов, а на севере 14 - 15.

Сочетание холодной зимы и теплого лета - отличительная черта финского климата. Средняя годовая температура в Хельсинки составляет плюс 5,3 градуса.

В Северной Финляндии максимальная температура днем может порой достигать +30 градусов. В зимнее время, особенно в январе и в феврале, температура часто снижается до -20. Количество осадков — 400—700 мм в год.

На самом севере страны, за Полярным кругом, во время "белых ночей" солнце не заходит за горизонт в течение 73 дней.

А зимой полярная ночь (по-фински "каамос") длится здесь 51 день. Несмотря на то, что Финляндия находится на севере Европы, климат из-за влияния Балтийского моря не очень суровый.

Средняя температура июля на юге страны около 16° С. Средняя температура февраля - около -9° С. Снег лежит около 4 месяцев в году на юге страны и около 7 месяцев - на севере.

Снежный покров на юге держится четыре-пять месяцев, а в Лапландии — более семи. Соответственно на юге снег сходит уже в начале апреля, а на севере — только во второй половине мая.

Общее количество осадков в южных районах Финляндии достигает 600—700 мм в год, а за полярным кругом— 400—450 мм. На западном побережье страны обычно выпадает меньше осадков, чем во внутренних озерных районах.

Самый влажный месяц — август, но на юго-западе выражен еще один максимум осадков в начале осени, а на севере — в начале лета. Меньше всего осадков выпадает весной.

Почти три четверти территории Финляндии покрыто лесами, в основном хвойными. В Финляндии насчитывается около 1200 видов деревьев и папоротников и около 1000 видов лишайников.

Среди представителей млекопитающих - медведи, волки, рыси и полярные лисы. Среди птиц - дикие гуси, лебеди, тундровые куропатки, пуночки, золотистые ржанки. В реках и озерах водятся лосось, форель, щука, окунь. В прибрежных морских водах - сельдь, треска, морской окунь.

В Финляндии кормовые травы, овощи и картофель выращивают даже на крайнем севере страны, однако урожаи сильно зависят от продолжительности вегетационного периода и от заморозков, которые нередко бывают и в июне, и в августе.

Особенно подвержены заморозкам северные и восточные районы. В нормальное лето увлажнения достаточно для всех сельскохозяйственных культур, так как малое количество осадков на Севере компенсируется меньшим испарением и большими запасами влаги в почве.

Тем не менее, бывают потери урожая и от нехватки влаги, особенно весной и в начале лета, в западных прибрежных районах. Большой ущерб причиняет и избыточное увлажнение.

В Финляндии проводят различные метеорологические наблюдения и измерения приблизительно на пятистах метеорологических станциях.

На большинстве станций показания снимают два или три раза в сутки, а на тридцати синоптических станциях - регулярно через каждые три часа; на авиаметеорологических станциях, существующих при важнейших аэродромах, - еще чаще.

На метеорологических станциях получают сведениями по всем важнейшим элементам погоды - количество осадков, температура, атмосферное давление, влажность и ветры.

Для получения прогнозов погоды в трех пунктах страны регулярно ведется радиозондирование атмосферы с целью фиксации температуры, давления, влажности и ветров на разных высотах.