Алкогольные напитки Финляндии


23/10/2019

По сравнению с большинством стран, в Финляндии стоимость алкогольных напитков очень высока. Бокал пива в баре или пабе обойдётся вам в 5 EUR, в то время как в магазине оно будет стоить около 1 EUR.


Viber

Alko («Алко») – единственная винная марка. Законом строго запрещено покупать и употреблять спиртные напитки гражданам, не достигшим 18 лет. Есть рестораны, в которых действуют более строгие требования – до 30 лет.

Национальным напитком считают местный бренд Koskenkorva («Коскенкорва»), 38% крепости, и Kossu («Коссу») (40%).

Пиво также весьма популярно. Самые распространённые местные бренды: Lapin Kulta («Лапин Култа»), Karjala («Каряла»), Olvi («Олви»), Koff («Кофф») и Karhu («Карху»).

Покупая пиво, обратите внимание на этикетку: “I”– не очень дорогое с низким процентным содержанием алкоголя. “III” и “IV” означают, что процент алкоголя значительно выше, но и стоят такие напитки дороже.

В обычных магазинах вы не сможете найти спиртные напитки с содержанием алкоголя выше 4,7%.

котикалью (kotikalja)Стоит попробовать котикалью (kotikalja) – местное тёмное пиво. Импортные алкогольные напитки можно найти в супермаркетах, барах, пабах.

Рождественским напитком является глёги (glögi) – подогретое вино со специями, миндалём и изюмом.

Наконец, два традиционных напитка: медовуха (sima – «сима») – похожа на вино, делается из коричневого сахара, лимона и дрожжей. Часто её пьют во время фестиваля Ваппу (Vappu).

И финское пиво сахти (sahti) с ягодами можжевельника.