Здравоохранение в Финляндии


05/09/2019
Здравоохранение в Финляндии
Здравоохранение в Финляндии (фин. Terveydenhoito Suomessa) — совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья граждан Финляндии, поддержание их долголетней активной жизни, предоставление медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Viber

В данный момент (2012) медицинские услуги для граждан и постоянно проживающих в Финляндии практически бесплатны.

Почти все затраты на лечение компенсируются из государственного бюджета. Инсулин и другие лекарства, необходимые при хронических заболеваниях, бесплатны для граждан Финляндии.

Медицина в стране является доказательной, то есть применяются только те методы лечения (и диагностики), эффективность которых научно доказана. Магнитный и рентгеновский томографы имеются в каждой районной больнице (примерно один томограф на каждые 20 тысяч жителей).

C 1960-х годов в стране действует понятие прав пациента, по которому скрыть диагноз от пациента в Финляндии невозможно и даже преступно; в то же время у пациента есть и право не знать о своём диагнозе, о чём он должен уведомить врача.

Действующим в стране Ведомством по здравоохранению и благополучию проводится мониторинг физического и психического состояния людей, проживающих в Финляндии: так в августе 2012 года, на основе проведённых исследований, ведомство отмечало, что 12 % молодых людей в возрасте от 13 до 22 лет страдают от нарушений сна (в 1997 году таковых было лишь 4 %), а казалось изжитая в 1970-е — 1980-е годы проблема педикулёза вновь стала актуальной среди финских школьников.

За период 2000-х годов в Финляндии сократилось число смертей от церебрального инфаркта (лечение такого больного обходится государству в 18 тысяч евро).

С октября 2010 года в Финляндии вступил в силу новый закон о курении, категорически запрещающий продавать или передавать иным способом табачные изделия лицам моложе 18 лет. Также запрещено приобретать табачные изделия через интернет.

В магазинах табачные изделия нельзя выставлять на вид — курильщики должны выбирать сигареты по каталогу, называя номер.

Одной из причин, по которой в Финляндии на протяжение всех 2000-х не снижается число абортов среди женщин 25-34-летнего возраста называется продолжающееся снижение доходов населения, а больше число абортов среди подростков — пробелы воспитания в области сексуального здоровья.

В соответствии с инструкциями, в срочных случаях «Скорая помощь» в Финляндии должна доезжать до пациента не более, чем за 8 минут, хотя на практике отмечается увеличение этого отрезка времени.

С 2013 года за работу службы «Скорой помощи» будут отвечать не муниципалитеты, а медицинские округа.

Также в декабре 2012 года министерская рабочая группа по социальной политике и политике здравоохранения выступила с новыми предложениями, согласно которым муниципалитеты с численностью жителей меньше 20 000, должны будут организовывать услуги по здравоохранению в сотрудничестве с другими муниципалитетами.

В ноябре 2012 года финское Ведомство по надзору за безопасностью медицинских препаратов Fimea приняло решение о легализации медицинского каннабиса для облегчения боли у пациентов, страдающих рассеянным склерозом, так как медицинское употребление препарата неуклонно возрастало (в 2008—2010 годах было выдано около 10 разрешений, в 2011 году Fimea выдало 48 разрешений, а в 2012 — 62 разрешения). Весной 2013 года препарат Sativex в виде спрея, выпускаемый фирмой Almirall, появится в аптеках.

В 2011 году число людей, страдающих излишним весом, составляло 600 тысяч человек, а число проведённых липосакций — 1 тысячу (в 2008 году — 400 операций).

Осенью 2012 года проходила широкая общественная дискуссия в связи с инициативой партийных делегатов Коалиционной партии Финляндии сделать первый день больничного листа неоплачиваемым, а в две первые недели снизить компенсации до 80 % от зарплаты.

С января 2013 года рецепты в столчном регионе Финляндии будут выписываться врачами только в электронной форме.

Идёт строительство и реконструкция лечебных заведений: в Хельсинки к 2017 году появится новая детская больница, а к 2019 году в районе Тёёлё на месте старой будет построена новая травматологическая больница (при больнице в Тёёлё будет построен также новый раковый центр).