Административное деление Германии


01/05/2023

Германия — федеративная парламентская республика, состоящая из 16 земель, или Bundesländer, каждая со своей конституцией, правительством и парламентом. Федеральное правительство Германии имеет двухпалатный парламент, или Бундестаг, состоящий из нижней палаты, или самого Бундестага, и верхней палаты, или Бундесрата.


Viber

Бундестаг отвечает за принятие федерального законодательства, избрание канцлера и надзор за федеральным правительством. Члены Бундестага избираются по смешанной системе пропорционального представительства. Бундесрат представляет интересы земель и участвует в законодательном процессе, утверждая или отклоняя федеральные законы.

Федеральное правительство Германии возглавляет канцлер, которого избирает Бундестаг. Канцлер отвечает за назначение членов федерального кабинета или Bundesregierung, в который входят вице-канцлер и министры различных ведомств, таких как финансы, иностранные дела, оборона и юстиция.

В каждом штате есть свой парламент, или ландтаг, который отвечает за принятие законов штата и надзор за правительством штата. Правительство штата возглавляет министр-президент, избираемый ландтагом. Министр-президент назначает членов государственного кабинета или Landesregierung.

В целом административная структура в Германии сильно децентрализована, с балансом сил между федеральным правительством и землями. Эта система управления известна как федерализм и допускает определенную степень автономии штатов, обеспечивая при этом сильное центральное правительство для всей страны.