Гибралтар - краткая информация


25/05/2023
Гибралтар - краткая информация
Гибралтар — британская заморская территория, расположенная на южной оконечности Пиренейского полуострова, граничащая с Испанией на севере. Он известен как «Скала» из-за своей выдающейся достопримечательности, Гибралтарской скалы, которая представляет собой массивное известняковое образование, возвышающееся более чем на 400 метров (1400 футов) над уровнем моря.

Viber

Вот несколько ключевых моментов о Гибралтаре:

  1. История: Гибралтар имеет богатую и разнообразную историю. Он был заселен с древних времен и находился под властью различных правителей, включая мавров, испанцев и британцев. Это британская территория с 1713 года по Утрехтскому договору.
  2. География: Территория Гибралтара занимает площадь всего 6,7 квадратных километров (2,6 квадратных миль), и на ней преобладает Гибралтарская скала. Он стратегически расположен у входа в Средиземное море, с видом на Гибралтарский пролив, который соединяет Атлантический океан со Средиземным морем.
  3. Население: Население Гибралтара составляет около 34 000 человек. Большинство населения имеет смешанное британское, испанское, генуэзское и другое средиземноморское происхождение. Официальным языком является английский, но широко распространен и испанский.
  4. Экономика: Гибралтар имеет процветающую экономику с упором на финансовые услуги, онлайн-азартные игры, туризм и доставку. Он выигрывает от благоприятного налогового режима, который привлек множество оффшорных компаний. Стратегическое расположение территории также делает ее важным центром морской торговли.
  5. Управление: Гибралтар является британской заморской территорией, что означает, что он является самоуправляемым, но остается под суверенитетом Соединенного Королевства. У него есть собственное правительство и главный министр, который является главой правительства. Великобритания отвечает за оборону и иностранные дела.
  6. Достопримечательности и туризм: Гибралтарская скала является самой знаковой достопримечательностью и популярной туристической достопримечательностью. Из окон открывается потрясающий вид на окрестности, в том числе на Гибралтарский пролив и побережье Африки. Другие известные достопримечательности включают пещеру Святого Михаила, мавританский замок и ботанический сад Гибралтара. Гибралтар также известен своими берберийскими макаками, единственными дикими обезьянами в Европе.
  7. Пограничный спор: Гибралтар уже много лет является предметом разногласий между Великобританией и Испанией. Испания предъявляет территориальные претензии на Гибралтар и время от времени усиливает пограничный контроль, что приводит к напряженности в отношениях между двумя странами. Однако большинство гибралтарцев последовательно выражали свое желание остаться под британским суверенитетом на различных референдумах.
  8. Европейский союз: Гибралтар был частью Европейского союза (ЕС) в силу своих отношений с Великобританией. Однако после выхода Великобритании из ЕС в 2020 году ( Brexit ) Гибралтар покинул ЕС вместе с Великобританией. Между Великобританией и Испанией было заключено отдельное соглашение, известное как Гибралтарский протокол, чтобы установить основу для будущих отношений Гибралтара с ЕС.

В целом, Гибралтар — это уникальная и яркая территория с увлекательной историей, потрясающей природной красотой, сильной экономикой и отчетливым сочетанием британских и средиземноморских влияний.