Information was not check the site moderator!

Основные достопримечательности Гибралтара


03/08/2019

Свое название полуостров и скала получили от искаженного арабского названия Джебель-аль-Тарик (что в переводе с означает "гора Тарика"), которое было дано этому месту в VI веке н. э., когда мавры под предводительством Тарика-ибн-Сеида захватили полуостров и назвали его в честь своего предводителя, сами жители называют его просто - Скала.


Viber

Туристов привлекают сюда и живописный вид Гибралтарской скалы, и древняя крепость, не раз переходившая из рук в руки во время многочисленных войн, и отдых на море.

При этом туристы приезжают на Гибралтар не только для того, чтобы полюбоваться с вершины скалы на противоположный берег Африки, но и ради шоппинга, т. к. цены на все товары гораздо ниже, чем в большинстве стран Европы.

В последние годы Гибралтар становится одним из признанных центров парусного спорта - в его бухте создан современный яхтенный центр со всей полагающейся для сооружений подобного уровня инфраструктурой.

Сам город Гибралтар располагается на западном склоне скалы, обращенном к Альхесирасской бухте. Напротив города оборудована искусственная гавань площадью в 180 га.

В годы Второй мировой войны англичане прорыли через перешеек ров (3,5 м. шириной и 4,5 м. глубиной) в качестве фортификационного сооружения.

На скале находится крепость XVIII века (часть крепости расположена внутри скалы, опускаясь в её недра на многие десятки метров), считающаяся неприступной. Особый интерес у туристов вызывает величественный кафедральный собор Святой девы Марии, строительство которого было начато еще в 1462 г.

Шедевром архитектурного искусства является также шотландская церковь Святого Андрея, расположенная рядом с библиотекой Гарриса в самом центре города.

К традиционным достопримечательностям Гибралтара относятся Музей Гибралтара, экспозиция которого посвящена основным этапам истории страны, пещера Святого Мишеля с подземным озером и просторными естественными залами, сад Аламеда, живописный загородный парк и картинная галерея.

Каждый вторник в 10.20 у здания резиденции губернатора (известной среди местного населения как "Монастырь") проводится церемония смены караула.

Традиционным местом общения гибралтарцев и любимым "променадом" гостей города является Мэйн Стрит (Главная улица), на которой находится огромное количество пабов (традиционных английских пивных ресторанчиков), сувенирных магазинчиков, кафе и развлекательных заведений.

Со времен герцога Кентского, который в начале XIX века основал здесь собственное производство алкогольных напитков, на Гибралтаре были известны три паба, которые в основном обслуживали английских моряков: "The Three Guns" ("Три Пушки"), расположенный на Кэннон Стрит (ныне "мекка" для приезжающих на Гибралтар туристов), "Cannon Bar" и "Three Grenadiers".

И в наши дни можно с успехом повторить прогулку по Кэннон Стрит, также, как это делали английские моряки, переходя из одного бара в другой. Здесь можно испробовать и лучшие испанские вина с многолетней выдержкой и добрый старый английский эль.

Вам предложат шепхердский пирог в лучших английских традициях, различные рыбные блюда, горячие сардельки и картофельное пюре. Каждый уважающий себя гурман должен посетить "Bull and Bush" на Парламент Лейн, в котором предлагают мясные блюда традиционной ирландской кухни.

Многие склонны считать этот паб лучшим на Гибралтаре из-за того, что в нем можно продегустировать виски 300 коллекционных сортов из бутылок, стоящих прямо в зале на старинных дубовых полках.

Кроме виски, там подают различное пиво, в том числе и "Гиннес", которое пользуется наибольшим спросом. Зал украшают чучела голов убитых на корриде быков, а также другая символика, связанная с испанской корридой.

Рядом с "Bull and Bush" находится паб "Star Bar", который ведет многолетний спор с этим заведением за право называться старейшим.

Сейчас по определенным дням он предлагает и специальное питание для детей, что резко контрастирует с вывесками в старом духе над дверью, гласящими о похождениях какого-нибудь завсегдатая, не в меру увлекавшегося горячительными напитками.

По духу очень близки между собой пабы "Clipper" (в районе Айриш Таун) и "Royal Calpe" (находится напротив Кафедрального собора Св. Марии), их атмосфера более располагает к семейным обедам. Пабы "Village Inn" и "Sea Wave" на Каталан-Бей хороши для тех, кто любит дары моря.

Традиционными местами встречи самих гибралтарцев за вечерней кружкой пива служат пабы "The Angry Friar" (находится напротив резиденции губернатора), "Copacabana" и "Gibraltar Arms" (которые располагаются на главной улице).

В них собираются посетители обоего пола и всех возрастов. В южном районе наиболее известны пабы "Coach & Horses" и "Edinburgh Arms".

Подножье скалы небогато на места пляжного отдыха, но любой местный житель с удовольствием покажет лучшие по его мнению пляжи, которые расположены в самых неожиданных местах между выступов скального основания Гибралтара.

В последнее время прилагаются большие усилия для создания искусственных пляжей на восточном берегу полуострова и в районе залива Альхесирас.

Ввиду бурной истории Скалы, воды вокруг неё изобилуют останками судов всех эпох и народов, но дайвинг за пределами Альхесирасской бухты в силу особенностей местных течений сложен и доступен только очень опытным аквалангистам.

Впрочем, всего за пару часов паром доставляет туристов на африканское побережье в районе Сеуты, где и первоклассных пляжей и участков для дайвинга более чем достаточно.