Information was not check the site moderator!

Фестивали и праздники в Гибpалтаpе


03/08/2019

Сам город Гибралтар располагается на западном склоне скалы, обращенном к бухте Альхесирас, где оборудована первоклассная искусственная гавань площадью в 180 га, способная принимать крупные океанские суда.


Viber

Туристов привлекают сюда и живописный вид самой Гибралтарской скалы - настоящая древняя крепость, не раз переходившая из рук в руки во время многочисленных войн, и атмосфера истории (не стоит забывать о знаменитых Геркулесовых столпах античности, одним из которых и является этот далеко выдающийся в море мыс, сторожащий проход из Средиземного моря в Атлантику), и хорошие условия для шоппинга.

В последние годы Гибралтар становится одним из признанных центров парусного спорта - в его бухте создан современный яхтенный центр со всей полагающейся для сооружений подобного уровня инфраструктурой.

Фестивали и праздники в Гибpалтаpе

Главный праздник страны - Государственный праздник Гибралтара, или День нации, отмечаемый в честь референдума 1967 года, в ходе которого подавляющее большинство гибралтарцев проголосовало за отказ от присоединения к Испании.

В этот день местные жители наряжаются в красно-белые одежды (цвета национального флага), посещают различные мероприятия политической направленности и устраивают красочные уличные праздники.

В остальное время года центром праздничных мероприятий становятся жилые кварталы, где различные этнические общины страны проводят свои собственные "национальные" праздники, посвященные святым покровителям или историческим событиям.

Также в изобилии празднуют различные корпоративные праздники, вроде Весеннего дня банков, христианские праздники, вроде Дня Европы (5 мая) в честь одноименной церкви, или исторические даты, вроде Дня британского владычества (отмечается 4 августа в память о захвате Гибралтара британскими войсками в 1704 году).

Национальные праздники

1 января - Новый год.

8 марта - День содружества наций.

март-апрель - Страстная пятница.

март-апрель - Пасха и Пасхальный понедельник.

1 мая - праздник Первого мая.

28-26 мая - День весны (выходной день).

9-11 июня - День рождения королевы.

25-28 августа - День лета (выходной день).

10 сентября - Государственный праздник Гибралтара (если дата проведения выпадает на выходной день, отмечается в следующий за ним уик-энд.

25-26 декабря - Рождество.