Information was not check the site moderator!

Политическое устройство Гибралтара


03/08/2019

Гибралтар – самоуправляемая заморская территория Великобритании, отошедшая к ней в результате Утрехтского договора 1713 года.


Viber

Главой государства является Королева Англии, которая представлена генерал-губернатором (в настоящее время – Сэр Адриан Джонс).

Губернатор не принимает участия в управлении страной, его роль в основном – представительская, за исключением вопросов обороны и безопасности.

В соответствии с конституцией 1969 года Великобритания гарантировала, что не будет вмешиваться в вопросы внешней политики Гибралтара и не будет препятствовать волеизъявлению его жителей.

Автономия Гибралтара дает ему возможность самостоятельно определять налоговую политику и принимать независимые от Великобритании законы.

Глава правительства – премьер-министр, избираемый на четыре года (до декабря 2011 – Питер Каруана). Парламент избирается на четырехлетний срок и состоит из семнадцати членов и спикера.

На Гибралтаре пять основных политических партий, ведущими из которых являются Социал-Демократическая и Социалистическая Рабочая (либеральная) партии.

На прошедших 8 декабря 2011 года выборах победу одержала Социал-Демократическая (либеральная) партия.

Ее лидер, Фабиан Пикардо будет занимать пост премьер-министра до следующих выборов.