Водные ресурсы Гибралтара


07/09/2023
Водные ресурсы Гибралтара
Гибралтар — небольшая заморская территория Великобритании, расположенная на южной оконечности Пиренейского полуострова, у входа в Средиземное море. Основным источником пресной воды для Гибралтара является опреснение. Из-за ограниченной территории и отсутствия естественных источников пресной воды Гибралтар полагается на опреснительные установки, чтобы обеспечить своих жителей надежным снабжением питьевой водой.

Viber

Опреснение — это процесс удаления соли и других примесей из морской воды, чтобы сделать ее безопасной для питья и других бытовых целей. В Гибралтаре есть несколько опреснительных заводов, которые производят пресную воду из окружающей морской воды, обеспечивая постоянное снабжение населения чистой водой.

Помимо опреснения, Гибралтар также может получать некоторое количество пресной воды из осадков, но этого обычно недостаточно для удовлетворения потребностей территории в воде, учитывая ее засушливый климат и ограниченную площадь суши. Таким образом, опреснение остается основным методом обеспечения Гибралтара пресной водой.