Население и язык Великобритании


03/10/2022
Население и язык Великобритании
Текущее население Великобритании составляет 68 687 267 человек по состоянию на понедельник, 3 октября 2022 г., согласно последним данным Организации Объединенных Наций, разработанным Worldometer.

Viber

  • Население Великобритании эквивалентно 0,87% от общей численности населения мира.
  • Великобритания занимает 21-е место в списке стран (и зависимостей) по численности населения.
  • Плотность населения в Соединенном Королевстве составляет 281 человек на км2 (727 человек на милю2).
  • Общая площадь суши составляет 241 930 км2 (93 410 кв. миль).
  • 83,2 % населения проживает в городах (56 495 180 человек в 2020 г.)
  • Средний возраст в Соединенном Королевстве составляет 40,5 лет.

На каких языках говорят в Великобритании?

Люди в Великобритании говорят по-английски? Да, конечно! Но английский далеко не единственный язык, на котором говорят в Соединенном Королевстве. На самом деле, английский — не единственный язык коренных народов, на котором говорят в Великобритании — их гораздо больше. И мы можем добавить к этому большое количество иностранных языков, на которых говорит разнообразное население Великобритании. Итак, какие языки наиболее распространены в Англии и Великобритании и кто на них говорит?

Коренные языки в Великобритании

В Великобритании используется 14 различных языков коренных народов. На английском говорят больше всего, а на корнском, языке, используемом в Корнуолле, вероятно, меньше всего — только около 500 человек свободно говорят на нем. Вот некоторые из основных языков коренных народов, которые все еще существуют в Великобритании.

Английский

Некоторые люди удивляются, узнав, что английский не является официальным языком Соединенного Королевства. Но де-факто это язык Великобритании, потому что это основной язык примерно 92% населения. В Великобритании много разных диалектов английского языка, но все более-менее понимают друг друга. Но сколько людей говорят по-английски и где на нем говорят в мире?
валлийский

Привет, валлийский!

Валлийский — единственный язык, указанный в качестве официального языка в любой части Великобритании — в Уэльсе, сюрприз, сюрприз! Около миллиона человек говорят на валлийском языке; в основном они живут в Уэльсе, но живут и в других частях Великобритании. Валлийский — это кельтский язык, а английский — германский, поэтому эти языки определенно не взаимно понятны — на самом деле они очень, очень разные! Вы сразу заметите это, если отправитесь в Уэльс, так как многие дорожные знаки написаны как на валлийском, так и на английском языках.

Шотландский язык

Шотландский язык является вторым по распространенности языком в Великобритании, на нем говорят около 1,5 миллиона человек в Шотландии. Некоторые люди думают, что шотландский язык — это диалект английского, но в опросах он считается отдельным языком. Большинство людей, говорящих на шотландском языке, выучили его как второй язык, и он рассматривается как важный способ сохранить шотландскую культуру.

Иностранные языки в Великобритании

Количество людей, владеющих иностранными языками в Великобритании, растет с каждым годом. Только в Лондоне говорят на более чем 300 различных языках! Но на некоторых языках говорят больше, чем на других. И хотя большинство людей говорят по-английски так же, как и на своем родном языке, около 1 миллиона человек в Англии и Уэльсе практически не говорят по-английски.

Польский язык

Дзен добрый, польский! Добро пожаловать на первое место в Великобритании по иностранным языкам. По оценкам, в Великобритании насчитывается около 800 000 носителей польского языка. Польский язык не является новым языком в Великобритании, но число говорящих на нем быстро выросло после вступления Польши в ЕС в 2004 году. Теперь в большинстве городов Великобритании можно найти магазины Polski, чтобы купить продукты на польском языке.

Пенджаби, урду, бенгали и гуджарати

Эти четыре языка вместе являются основными языками большого индийского, пакистанского и бангладешского населения в Великобритании. Вместе у них более 2 миллионов говорящих. Некоторые из этих носителей являются иммигрантами во втором или третьем поколении, которые говорят на двух языках по-английски и на одном из этих языков. Бенгальский язык является вторым по распространенности языком в Лондоне после английского.

Арабский язык

Мархаба нашим арабоязычным друзьям! Арабский язык является пятым по распространенности иностранным языком в Великобритании – это основной язык, на котором здесь проживает около 200 000 человек. Говорящие на арабском языке приезжают со всего мира, чтобы жить, учиться и вести бизнес в Великобритании. Арабский язык также недавно был продвинут как хороший язык для детей в Великобритании, чтобы учиться в школе.

Другие языки в Великобритании

В Великобритании говорят на многих других иностранных языках. На французском языке широко говорят как люди, родившиеся во Франции, так и франкоговорящие жители Западной Африки. Распространены также китайский, испанский и португальский языки. Другие основные языки Великобритании часто происходят из бывших британских колоний; например, тамилы из Шри-Ланки и Южной Индии и сомалийцы из Сомали.

Вторые языки

Носители английского языка, как известно, плохо изучают иностранные языки. Фактически, около 62% населения Великобритании говорят на одном языке и не говорят ни на одном втором языке. Это довольно неловко по сравнению с нашими европейскими соседями! Из тех британцев, которые могут говорить на другом языке, французский язык является самым популярным, а немецкий и испанский языки занимают второе и третье места.