Религия Великобритании


07/09/2019
Религия Великобритании
Большинство англичан принадлежат к англиканской государственной церкви (одна из крупнейших ветвей протестантского христианства), распространены также католическая и пресвитерианская церкви. Также проживает большое количество мусульман - одна из самых больших диаспор в Западной Европе. Господствующая религия Великобритании - англиканство. Англиканская церковь является одной из государственных церквей наравне с пресвитерианской церковью Шотландии.

Viber

Возникла она в период Реформации в 16 веке. Вероучение сочетает католический догмат о спасающей силе Церкви с протестантским учением о спасении личной верой. По культу и организационным принципам она близка к католической.

Церковную иерархию возглавляет Монарх, который назначает Кентерберрийского и Йоркского архиепископов по рекомендации правительственной комиссии. Англиканства придерживается ряд церквей, которые допускают взаимное причащение и находящихся в слабом организационном единстве с Кентерберрийской епархией. В состав Англиканского содружества входят 25 автономных, фактически независимых, церквей и 6 церковных организаций. Их иерархи встречаются на периодических Ламбертских совещаниях. В настоящее время общее число приверженцев Англиканской церкви составляет около 27 миллионов человек.

Католическая церковь Великобритании отличается строгой централизацией: центр - папство, глава - папа Римский. С 60-х гг. в католицизме проводится модернизация догматики, культа, организации и политики. Приверженцами католической церкви являются 9 миллионов человек.

Пресвитерианство как религиозное течение - разновидность кальвинизма в англоязычных странах возникло в 1560 году. Отрицает необходимость помощи духовенства в духовном спасении людей и выступает за упрощение церковной обрядности (во время богослужения не звучит протяжная духовная музыка, не возжигаются свечи, в церквях отсутствуют настенные изображения).Приверженцами пресвитерианства являются 800 000 человек.

В Великобритании достаточно многочисленна группа населения, исповедующая и другие религии:
Мусульмане - 1 миллион человек;
Методисты - 760 000 человек;
Сикхи - 400 000 человек;
Индуизм - 350 000 человек;
Иудаизм-300 000 человек.