Чаевые в Великобритании


03/10/2022
Чаевые в Великобритании
В Британии не принято давать чаевые, как в некоторых других странах. Рабочие официально не должны полагаться на свои чаевые, чтобы жить, и все сотрудники в Великобритании должны получать по крайней мере национальную минимальную заработную плату. Работодателям также запрещено пополнять заработную плату чаевыми от клиентов. Хотя в чаевых нет необходимости, они всегда приветствуются и будут встречены с милой британской вежливостью.

Viber

Чаевые водителям такси

В Британии принято давать таксистам чаевые и принято округлять общую сумму до ближайшего фунта. Если вы решите дать чаевые водителю такси за то, что он помог вам с багажом или отлично обслужил, 10–15% чаевых — это хороший жест.

Чаевые при заказе еды

Хотя вам не нужно давать чаевые доставщику, когда он приносит вашу еду, лишний фунт или два всегда будут оценены. Если вы находитесь в ресторане, плата за обслуживание иногда добавляется к вашему общему счету, который вы должны оплатить. Если ничего не добавляется и вы довольны полученным обслуживанием, чаевые в размере 10-15% являются стандартными. Во многих ресторанах плата за обслуживание автоматически добавляется к счету, так что проверяйте, прежде чем оставлять чаевые.

Чаевые при проживании в отеле

Если носильщик отнесет багаж в вашу комнату, принято давать ему чаевые примерно в размере 2 фунтов стерлингов. Если вы решите заказать обслуживание номеров, вы можете оставить чаевые на свое усмотрение.

Чаевые при получении услуги

Если вы делаете стрижку в Великобритании, вежливо оставить парикмахеру примерно 10% чаевых. Если младший сотрудник моет вам волосы, приятно дать ему пару фунтов. Если вы сомневаетесь, примерно 10 процентов за любую оказанную вам хорошую услугу всегда будут оценены в Британии.