Рождественские традиции Греции


14/10/2019
Рождественские традиции Греции
На протяжении многих веков Рождественские традиции в Греции почитаются больше других, поскольку греки –достаточно религиозная нация: 98% граждан считают себя верующими (православными).

Viber

Празднование Рождества Христова и Нового Года в православной Греции начинается 25 декабря - по новому стилю. В целом праздники длятся 12 дней - до Крещения 6 января. Для греков это всегда радость, во всех уголках страны Рождество отмечается с особым настроением, поскольку сопровождается традицией украшать дома, готовить особые праздничные блюда и начинать новую жизнь в новом году, изгоняя все плохое из прошлого.

Xристоксило

В городах и селах Греции накануне трех праздников: Рождества, Нового Года и Крещения, - хозяева домов выходили в лес в поисках крепкого елового дерева или же вместо ели использовали оливковое дерево, которое вырубали и приносили домой. Это дерево называли христоксило - Дерево Христа. Дерево разрубали на мелкие поленья и приносили в дом, чтобы им отапливать камин весь период праздников - от Рождества до Крещения. Сегодня эта традиция сохраняется только в некоторых селах Северной Греции.

Чистка камина

Другая традиция, которая сохраняется и до наших дней - это чистка домашнего камина. Цель этой процедуру заключалась в том, чтобы вычистить начисто всю прошлогоднюю золу, дымоход и трубу - все это для того, чтобы злые духи и демоны не смогли бы войти в дом в новом году. Так, вечером, накануне Рождества, когда вся семья соберется вокруг камина, хозяин, зажигает огонь из дров, нарубленных от Христова дерева. Народное поверье гласит: пока здесь горит дерево - тепло становится Христу там, в холодной Вифлеемской пещере. В каждом доме пытались хозяйничать так, чтобы дров христоксило хватило бы до Крещенских праздников - Да Фота.

В Греции в Новый год не переодеваются в специальные одежды (ряженные), разве только в некоторых районах, таких как Науса и Кастория. Карнавалы в Греции проводят только в период Масленицы - Апокриес - в конце февраля.

Рождественские песни Греции

Что касается рождественских песен Греции, то их в эти праздничные дни обязательно исполняли дети и взрослые. Традиция эта до сих пор жива. Очень интересная предрождественская традиция сартес, когда за месяц до Рождества в каждом городке по соседству собираются группами молодежь и подростки и разучивают колядки, а потом ходят с представлениями по домам, соревнуясь «в улове» - подарках и угощение. Эта традиция сохраняется до сих пор в Греции. Правда, только среди детей и подростков. Они группами разучивают колядки и ходят по домам, собирая в награду уже не угощение, а деньги, сумма которых иногда достигает значительных размеров.

Рождественские блюда Греции

Во всех районах Греции традиционным рождественским блюдом являются голубцы - лаханосармадес. Они символизируют обернутого в пеленки Христа.

Готовится к Рождеству также масляный пирог, подаются соления (турша) и компоты из сухофруктов, а также христопсомо - рождественский хлеб с добавлением орехов, изюма и масел.

Кроме того традиционно в эти дни готовится жаркое из свинины, индейка, начиненная рисом, каштанами и изюмом, сладкий пирог и вареная пшеница с сахаром. В пирог Святого Василия - василопиту - запекают монетку: тот, кто найдет ее, будет счастлив весь следующий год.

В Греции обязательно к Рождеству и Новому году готовят сладкие угощения. На прилавках кондитерских (захаропластио)- Греции появляются рождественские сладости: припорошенные, словно снегом, сахарной пудрой курабьедес и, посыпанные фисташками или грецкими орехами меломакарона. Мнения об их происхождении расходятся. По одной из популярных версий, эти сладости пришли из Средней Азии и Турции, другие утверждают, что они действительно греческие.

В больших греческих семьях для приготовления курабьеедес и меломакарона обычно собираются бабушки и мамы и готовят сладости больших количествах для того, чтобы потом их хватило раздать всем родственникам и знакомым. Коробочки с домашней рождественской выпечкой приносят близким во время праздничных визитов.

Традиции Мани

Территория: Маниоты и Мани (полуостров)

Своеобразно встречают большой праздник зимы и в области Мани, затерянной на полуострове Пелопоннес, на крайнем юге материковой Греции. Жители Мани считают себя потомками древних спартанцев, прославившихся доблестью в битвах и крайне суровыми нравами. Жители Мани до сих пор почитают своих славных предков, любят оружие, сохраняют древний закон гостеприимства и поддерживают строгие родовые отношения, как это было у спартанцев. Когда вся Греция находилась под турецким игом, Мани осталось единственным местом, куда не добрались турки.

На Рождество жители Мани не поют - у них строгие традиции -из всех видов народных песен сохраняются лишь стенания. Однако на Мани пекут специальные рождественские сладости: христопсомо, пользуются популярностью и тиганитес - вид хвороста из теста. При этом готовят два особых тиганиты - в виде фигурок мужчин и женщин, и дают их съесть детям, чтобы на следующий год в доме царили мир и счастье.

Рождество - время веселья и радости, а на полуострове Мани Рождество - еще и время страшных сказок. Одна из этих сказок - о каликандзаров, уродливых и злых существ из подземного мира. Поэтому жители Мани избегают выходить по ночам в период Рождества, чтобы не быть похищенными каликандзарамы. В костюмы каликандзаров переодеваются на Мани дети, которые обходят дома с колядками.