Новогодние традиции Греции


14/12/2019
Новогодние традиции Греции
Как и большинство стран на земле, Греция отмечает начало Нового года в ночь на 1 января. Эта дата является днем именин Вассилиса (Василия) и люди с этим именем получают подарки и поздравления в этот день. Все церкви и монастыри названые в честь этого святого предлагают специальные услуги к празднованию, в том числе специальные кушания и напитки.

Viber

Новогодние греческие традиции

В Греции новогодний день считается счастливым для игроков. Именно везунчикам выпадает принимать участие в играх в этот день, будь то победа или поражение, но традиционно, люди собирались играть в карты за столом, покрытым зеленой скатертью.

Считается, что в Новогодние дни особенной силой обладает базилик, его связывают со святым Василием и придают ему целебные и защитные силы.

Есть поверие, что в этот день, любой сосуд наполненный пресной водой очищается. Это эхо древних Новогодних традиций.

Но большая часть Новогодних традиций связаны со специальными Новогодними блюдами. Это и специальный торт Вассилопита (vassilopita), который обычно таит в себе секрет - мелкую монету в нем. Тот, кто получает кусок с монетой будет особенно удачлив в наступающем году.

Далее Вы можете найти цитату из праздничной литургии Святому Василию:

Хлеб который вы кушаете, это хлеб голодных; одежда, которая висит у вас в гардеробе, это одежда раздетых; обувь, которую Вы не носите, это обувь босых; благие дела, которые вы не делаете приумножают несправедливости, которые Вы совершаете.

Quote from the Liturgy of St. Basil:

The bread which you use is the bread of the hungry; the garment hanging in your wardrobe is the garment of him who is naked; the shoes you do not wear are the shoes of the one who is barefoot; the acts of charity that you do not perform are so many injustices that you commit.